Прокуратурой Оренбургского района проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения в муниципальных предприятиях района.

В ходе проверки на 6 предприятиях выявлены факты непредставления в Центр занятости населения ежемесячных отчетов о наличии вакантных рабочих мест. Указанная обязанность работодателей предусмотрена ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» и Постановлением Правительства Оренбургской области от 12.01.2015 №1-п. На основании указанных нормативных актов работодатели предоставляют информацию о наличии свободных рабочих мест не позднее трех дней после дня образования свободных рабочих мест и вакантных должностей, а в случае сохранения свободных рабочих мест и вакантных должностей, образовавшихся в предыдущем месяце, либо в случае отсутствия свободных рабочих мест и вакантных должностей в текущем месяце, - не позднее последнего календарного дня текущего месяца.

Указанная информация необходима районным центрам занятости населения для  оказания государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в отношении руководителей предприятий возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений (информации), которые направлены на рассмотрение в  мировой суд. Кроме того, в адрес руководителей  внесены представления.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий