Сегодня, 13 апреля 2018 года, в Главном управлении МЧС России по Оренбургской области состоялось заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством вице-губернатора - заместителя председателя Правительства - руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрия Кулагина. На заседании рассматривались вопросы обеспечения пожарной безопасности на территории Оренбургской области в весенне-летний пожароопасный период и проведение командно-штабных учений в период с 18 по 22 июня 2018 года с органами управления и силами функциональных и территориальных подсистем РСЧС и ГО Оренбургской области.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции с участием председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований, представителей заинтересованных организаций и ведомств.

- С установлением сухой, жаркой и ветреной погоды практически повсеместно осложняется пожарная обстановка, создаются угрозы возникновения лесных и степных пожаров, - отметил во вступительном слове Дмитрий Кулагин - Зачастую условиями, способствующими возникновению пожаров, становится неправильное поведение граждан, которые свободное время проводят на природе, и несоблюдение ими элементарных правил пожарной безопасности становится причиной возникновения пожаров. Одной из важнейших задач Дмитрий Кулагин назвал реализацию повсеместно и в полном объеме мероприятий по недопущению возникновения и распространения природных пожаров.

С докладом о задачах по обеспечению безопасности населения и территорий Оренбургской области в весенне-летний пожароопасный период 2018 года выступил заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Щербина.

Как отметил заместитель начальника Главного управления, несмотря на принимаемые меры со стороны Правительства Оренбургской области и Главного управления МЧС России по Оренбургской области, на территории наблюдается рост пожаров, а также травмированных в них людей и гибели. Всего с начала 2018 года на территории Оренбургской области зарегистрирован 461 пожар, в результате которых погибло 43 человека, 42 человека получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение количества пожаров на 4,1%, увеличение количества погибших людей на 16,2% и увеличение количества травмированных на 23,5%.

Основная доля пожаров происходит в жилом секторе. Основными причинами возникновения пожаров явились нарушения правил устройства и эксплуатации электроустановок, нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования, неосторожное обращение с огнем.

Андрей Щербина назвал муниципальные образования – Александровский район, Бузулукский район, Матвеевский район, г. Оренбург – в которых, несмотря на рост пожаров с начала года не выполняется полный комплекс профилактических мероприятий, предложенных Правительством области, Главным управлением МЧС России по Оренбургской области и решением КЧС и ОПБ области от 16.02.2018 №2-II. В данных муниципальных образованиях не назначены должностные лица, ответственные за координацию деятельности профилактических групп, не организована плановая работа профилактических групп из расчета полного охвата соответствующих категорий населения в течение года, а также не организовано ежедневное предоставление информации о работе профилактических групп.

Проведенный анализ природных пожаров, произошедших на территории Оренбургской за последние 5 лет, показал, что в среднем ежегодно в области происходит более 100 лесных пожаров и 1 500 загораний сухой травянистой растительности. Как показывают результаты расследования природных пожаров основной причиной их возникновения, является несоблюдение населением элементарных требований пожарной безопасности. Зачастую пожары возникали в результате неосторожного обращения с огнем, бесконтрольного выжигания сухой травы и пала стерни.

Андрей Щербина напомнил, что, в соответствии с приказом МЧС России от 26.01.2016 №26 строго регламентирован порядок использования открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а в соответствии с правилами противопожарного режима на землях сельскохозяйственного назначения запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков.

Особую тревогу вызывает факт неисполнения муниципальными образованиями в полном объеме решений Правительства Оренбургской области, так в течении весенне-летнего пожароопасного периода 2017 года не исполнялось постановление Правительства Оренбургской области по подготовке к пожароопасному периоду 2017 года (от 11.04.2017 №258-п), а именно не созданы патрульные, патрульно-маневренные, маневренные группы на территории муниципальными образованиями г. Бугуруслан, г. Оренбург, а также Адамовского, Красногвардейского, Александровского, Кваркенского районов.

Существует много проблемных вопросов, связанных с противопожарным водоснабжением. Всего на территории Оренбургской области из всех размещенных источников наружного противопожарного водоснабжения в неисправном состоянии находится почти 6% от общего количества. В соответствии с законодательством в области пожарной безопасности ответственность за исправное содержание источников наружного противопожарного водоснабжения несут руководители органов местного самоуправления и организаций, эксплуатирующих системы водоснабжения.

Межведомственная рабочая группа, в период с 15 по 30 марта проводила оценку готовности субъекта к весенне-летнему пожароопасному периоду. Выявленные в ходе проверки недостатки необходимо устранить до 15 мая 2018 года. В связи с негативным прогнозом Авиалесоохраны о превышении уровня пожарной опасности на территории Оренбургской области в 2018 году Андрей Щербина особенно подчеркнул, что необходимо выполнить полный комплекс превентивных мероприятий.

На заседании правительственной комиссии состоялось заслушивание председателей КЧС и ОПБ муниципальных образований «г.Оренбург», «Кувандыкский городской округ», «Бузулукский район», Красногвардейский район и «Матвеевский район», в целях оценки готовности муниципальных образований к пожароопасному периоду. Приняты решения с предлагаемыми мероприятиями по обеспечению безопасности населения и территорий Оренбургской области в весенне-летний пожароопасный период 2018 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также