В Оренбурге пройдет Всероссийская акция «Память в танце. Случайный вальс», посвященная 75-летию Победы в Сталинградской битве.

2 февраля в России отмечается 75-летие Победы в Сталинградской битве. К этой дате команда «Молодежки ОНФ» готовит Всероссийскую акцию «Память в танце. Случайный вальс». Она пройдёт в местах массового скопления людей - парках, аллеях, бульварах, скверах, а также общественном транспорте, где будет организован музыкальный флэш-моб. С помощью паркового радио, привезенной звуковой аппаратуры, через систему оповещения общественного транспорта прохожие и пассажиры услышат знаменитую мелодию – «Случайный вальс».

В Оренбурге акция пройдет в парке имени Перовского в 15.00

Участники команды «Молодежки ОНФ» исполнят легендарный военный вальс и предложат присоединиться всем желающим.

Справочно.

Почему выбран именно «Случайный вальс»?

2 февраля 1943 года победоносно закончилась Сталинградская битва. Через несколько дней в честь данного события была написана песня «Случайный вальс» по дороге из Сталинграда на Курскую дугу в г. Елец. Песня быстро получила распространение среди бойцов и вскоре стала фронтовым шлягером.

В основу песни лег реальный эпизод войны.

О нем рассказал композитору Марку Фрадкину летчик Василий Васильев.

Как-то пришлось молодому офицеру побывать поздним вечером в небольшой деревушке в прифронтовой полосе. Вдруг он услышал звуки музыки, местная молодежь танцевала под старый, разбитый патефон. Летчик подошел поближе и увидел девушку, одиноко стоящую в стороне. Васильев пригласил ее на вальс. Разговорились, он спросил, как ее зовут, она ответила — Зина. Но тут пришлось проститься — засигналил шофер, пора в путь.

Хотя с тех пор прошло много времени, молодой офицер не мог забыть эту девушку. Летчик попросил Марка Фрадкина: «У меня к вам просьба: напишите песню о том, что я рассказал. Если все точно опишете, Зина поймет, что это о нас с ней. Может, она услышит, откликнется и вам напишет».

Так, через несколько дней после победы в Сталинградской битве по дороге из самого Сталинграда на Курскую дугу в г. Елец был написан «Случайный вальс» на стихи поэта Евгения Долматовского. А через некоторое время на радио пришло письмо от Зины, в котором она спрашивала адрес того самого лётчика. Позднее Фрадкин рассказывал: «Мы связались с авиасоединением, где служил лейтенант. Но Василий Васильев уже не мог ответить Зине: в одном из воздушных боёв он погиб смертью героя».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий