Прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга по результатам проверки исполнения требований законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях в отношении супругов из г. Оренбурга возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

Установлено, что муж и жена самостоятельно организовали деятельность религиозной группы без надлежащей регистрации в Управлении Министерства юстиции РФ по Оренбургской области и на протяжении двух лет распространяли немаркированную религиозную литературу вероучения «вайшнавизм» в целях вовлечения иных лиц в данную религиозную группу. Собрания членов религиозной группы проводились на системной под видом деятельности центра оказания психологической помощи семьям и курсов духовной практики по йоге.

По результатам рассмотрения материалов возбужденных прокурором административных дел  мировой судья судебного участка № 11 Ленинского района г. Оренбурга признал горожан виновными в совершении вышеуказанных административных правонарушений и назначил каждому из них наказание в виде административного штрафа в размере по 5 тыс. рублей каждому.

Решения судьи в законную силу не вступили.

Всего на территории области зарегистрировано свыше 2000 религиозных, общественных и иных некоммерческих организаций.

В деятельности таких организаций в 2017 году выявлялись факты осуществления миссионерской деятельности  от имени религиозной группы без уведомления территориального органа Минюста России о создании и начале деятельности религиозной группы, либо продолжения миссионерской деятельности после официального прекращения деятельности религиозной организации. Имелись факты осуществления религиозной деятельности в помещении, на котором не имеется официального полного наименования организации, а также издания и распространения духовной литературы, не имеющей маркировки с официальным полным наименованием религиозных организаций.

За данные нарушения на основании постановлений прокуроров г. Оренбурга, Ленинского района г. Оренбурга и Новосергиевского района 5 лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере по 5 тыс. рублей каждому. Кроме того, к ответственности по ч. 3 ст. 5.26 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей привлечена одна религиозная организация.  

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий