История оренбургской Росгвардии насчитывает огромное количество примеров высокого профессионализма, героизма, мужества и благородства личного состава. Среди них - Дмитрий Геннадьевич Новоселов, Жантас Бахитжанович Жолдинов и Раис Рауфович Мустафин.
 
1 марта 2003 года в частном секторе города Аргун произошло боестолкновение военнослужащих внутренних войск с бандгруппой   численностью 20-25 человек. Появились первые раненые. Резервная группа, в состав которой входил капитан милиции Новоселов, выдвинулась на помощь попавшим под шквальный огонь бойцам. Не доезжая до места боестолкновения, автоколонна подверглась перекрестному обстрелу со стороны частного сектора. Дмитрий Новоселов, выскочив из машины, открыл ответный огонь по боевикам. Ценой собственной жизни капитан Новоселов спас командира от осколков разорвавшейся гранаты. Звание Героя Российской Федерации присвоено Новоселову Дмитрию Геннадьевичу 19 февраля 2004 года (посмертно).
 
11 августа 1996 года группа прикрытия, в которую входил рядовой Жантас Жолдинов, прикрывала коридор для выхода из города мирных жителей. Внезапно группа оказалась атакована превосходящими силами боевиков. В ходе перестрелки Жолдинов лично уничтожил пять боевиков, корректировал огонь товарищей. Двое военнослужащих отряда получили ранения, а затем и Жолдинов получил серьёзное ранение, ему перебило ноги. Однако он продолжал вести огонь. Над отрядом нависла угроза окружения, и Жантас Жолдинов добровольно вызвался прикрывать отход товарищей. Истекая кровью, он вёл огонь по противнику пока не кончились боеприпасы, затем отбивался штык-ножом. Боевики расстреляли Жантаса в упор. Звание Героя Российской Федерации Жантасу Бахитжановичу Жолдинову присвоено 26 января 1998 года (посмертно).
 
27 января 2000 года военнослужащие из нальчикской бригады внутренних войск заняли здание школы на правом берегу реки Сунжа. Ранним утром боевики предприняли попытку выбить военнослужащих с занимаемых позиций. В ходе боя бандитам удалось взять в плен троих солдат. Это увидел рядовой Раис Мустафин, который сразу принял решение помочь товарищам. Он сумел приблизиться к боевикам, но те открыли по нему шквальный огонь. В один из моментов боя у Раиса заклинил пулемёт и боевикам удалось взять солдата в плен. Когда его привели в один из учебных классов, где находилось больше десятка бандитов, Раис выхватил из кармана гранату и подбросил её вверх, а сам, увидев замешательство боевиков, выскочил в соседнюю комнату и спрыгнул в канализационный люк. По подземным коммуникациям рядовой Мустафин выбрался в комнату, в которой держал оборону, и продолжил неравную схватку с бандитами. Несколько часов он сдерживал яростные атаки врага, ведя огонь из табельного и трофейного оружия. Вызвав всю огневую мощь противника на себя, он дал возможность своему подразделению провести контратаку и вынудить боевиков отступить. За личное мужество и героизм, проявленные в бою с незаконными вооружёнными формированиями, 11 июля 2000 года рядовой Мустафин Раис Рауфович удостоен звания Героя Российской Федерации. В настоящее время живет в городе Оренбурге, работает в Оренбургском региональном отделении Общероссийской общественной организации инвалидов войн и военных конфликтов «Воин».
 
Видеоролик о героях Росгвардии опубликован в сети Интернет и будет показан по телевидению в День Героя России – 9 декабря. На территории России имена военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии, погибших при исполнении своего долга, носят населенные пункты, улицы, школы, кадетские классы, парки культуры и отдыха. Установлены мемориальные комплексы, памятники, бюсты военнослужащим войск Росгвардии, а на зданиях, где проживали, учились, работали или служили герои, оборудованы мемориальные доски.
Восемь Героев Советского Союза и 67 Героев России навечно зачислены в списки воинских частей Росгвардии. Последним из бойцов Росгвардии получил посмертно звание Героя России сотрудник вневедомственной охраны лейтенант полиции Магомед Нурбагандов. Его последние слова – «Работайте, братья!» — стали неформальным девизом для стражей порядка России.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий