Традиционные дни районов в Оренбургском государственном университете начались с визита в вуз школьников из Илекского района.

60 учащихся 10–11-х классов из 16 школ муниципалитета в сопровождении заместителя главы администрации Илекского района по социальным вопросам Ольги Кирпичниковой и заведующей отделом образования администрации района Светланы Павлычевой прибыли в ОГУ. Приветствуя гостей в стенах университета, проректор по социальной и воспитательной работе Сергей Семенов подчеркнул, что Илекский район открывает ежегодную акцию, в рамках которой у выпускников из разных территорий области есть возможность познакомиться с ведущим вузом региона, пообщаться с преподавателями и студентами, узнать об особенностях поступления и обучения.

- Оренбургский государственный университет - это вуз больших возможностей, здесь студенты не только получают профессию, но и участвуют в международных форумах, спортивных и культурных мероприятиях, могут пройти обучение за рубежом. Надеюсь, что после этой встречи вы сделаете правильный выбор и решите поступать в ОГУ, - заключил проректор.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Кирпичникова рассказала о том, что Илекский район и Оренбургский университет связывают давние дружеские отношения. В этом году муниципалитет отмечает 90-летие и 285-летие со дня основания села Илек. Своей изюминкой илекчане считают рыбный промысел. Проект «Илекская FishKa» по созданию полносистемного рыбного производства на прошедшем в начале ноября экономическом форуме «Оренбуржье - сердце Евразии» отмечен в числе лучших.

- Районная администрация прекрасно понимает, что без хорошо образованных и компетентных кадров не будет развития села, - отметила Ольга Михайловна. - Все специальности, которые можно получить в ОГУ, сегодня востребованы: квалифицированные управленцы, экономисты, специалисты агропромышленного комплекса и дорожно-строительной отрасли. В последние годы активно развивается малый и средний бизнес, туризм. 200 наших выпускников уже обучаются в университете, ждем, что после получения диплома многие вернутся домой, приглашаем молодых дипломированных специалистов к себе на работу.

Заведующий отделом образования администрации района Светлана Павлычева рассказала, что в Илекском районе около 3 тысяч школьников, в том числе более 60 одиннадцатиклассников. В прошлом году из 54 выпускников, поступивших в вузы, больше половины выбрали ОГУ.

Для того чтобы школьники могли ближе познакомиться с университетом, каждый факультет подготовил информационные стенды, буклеты, видеопрезентации с информацией о формах обучения, направлениях подготовки и специальностях.

- Мы рассказали о тех компетенциях, которые ребята смогут получить на нашем факультете, о преподаваемых дисциплинах и возможностях трудоустройства, - поделилась заместитель декана финансово-экономического факультета Елена Ревтова. - Такие встречи необходимы, ведь они позволяют молодым людям еще до поступления определиться с профессиональным выбором.

Ребятам показали презентационный фильм об университете и несколько художественных номеров, подготовленных творческими коллективами студентов. После этого школьники побывали в учебных лабораториях, посетили музей истории университета, познакомились с экспонатами геологического музея и фолиантами, хранящимися в зале редких и ценных книг научной библиотеки ОГУ.

Особый интерес у юных илекчан вызвала технология изготовления бескоркового хлеба, которую им продемонстрировали на факультете прикладной биотехнологии и инженерии. Самые отважные получили возможность поработать на станках с числовым программным управлением на кафедре технологии, машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов Аэрокосмического института.

После экскурсии по университету школьники поделились впечатлениями:

- Я хочу поступать в Аэрокосмический институт ОГУ или на физический факультет, - рассказал Бахтияр Тлеумагамбетов, учащийся Дмитриевской школы Илекского района. - Мне объяснили, какие предметы нужны для поступления. Буду готовиться.

- Мне очень понравилось все, что я увидела, - отметила Елена Сапогина, учащаяся Илекской школы № 1. - Здесь очень доброжелательная атмосфера. Планирую поступать на юридический факультет в ОГУ. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий