Собранные следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора ООО «Бинар» Константина Климова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение бюджетных денежных средств путем попытки незаконного возмещения суммы налога на добавленную стоимость по сделкам общества).

Следствием и судом установлено, что  в январе-феврале 2015 года Климов, будучи директором общества с ограниченной ответственностью «Бинар,  с целью хищения денежных средств из государственного бюджета Российской Федерации  путем незаконного возмещения суммы НДС, с использованием своего служебного положения, и обмана работников налогового органа, осознавая, что в период октября-ноября 2014 года договорные отношения между ООО «Бинар», и фирмами-однодневками ООО «Дорсервис», ООО «Стройснабцентр», связанные с приобретением железобетонных  плит перекрытия, носили фиктивный характер, организовал изготовление и представил в налоговую инспекцию фиктивные налоговые декларации ООО «Бинар» по НДС, а также  документы, содержащих заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях между ООО «Бинар» и коммерческими организациями, связанные с якобы, имевшим место приобретением ООО «Бинар» у указанных организаций железобетонных панелей  и их дальнейшим использованием при строительстве обществом торгового центра «Березка» в городе Бугуруслане.

В результате к возмещению из бюджета  НДС ООО «Бинар» заявлена сумма  в размере более 1,5 млн. рублей, в том числе  по фиктивным сделкам в сумме более 600 тыс.рублей,  однако налоговым органом было отказано в данном возмещении, поскольку вычет заявлен необоснованно, ввиду отсутствия реальных хозяйственных операций.

Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Климова обстоятельствам, поскольку в результате отказа налогового органа от возмещения ООО «Бинар»  причинение государству имущественного вреда в виде материального ущерба на сумму более 600 тысяч рублей,  предотвращено. 

Приговором суда Климову назначено наказание в виде штрафа в размере 180 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано  вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий