13 октября в рамках празднования 305-летия первого исследователя оренбургского края П. И. Рычкова в Оренбурге состоялась торжественная церемония вручения Региональной литературной премии имени П. И. Рычкова.

Премия по традиции вручена в трех основных и двух дополнительных

В номинации «Художественное произведение» лауреатом премии стал Петров Владимир Иванович за произведение «Ожидание сына» (г. Оренбург).

В номинации «Художественно-документальное произведение» лауреатом премии стал Моисеев Борис Александрович за книгу «Топонимические очерки Оренбуржья» (г. Оренбург).

В номинации «Художественное произведение для детей и юношества» лауреатом премии стал Степанов Александр Дмитриевич за книгу «Век открытых людей» (г. Оренбург);

В номинации «Поэтическая книга» лауреатом премии стала Тарасенко Елена Николаевна за сборник «Соло валторны» (г. Оренбург).

В номинации «Дебют» лауреатом премии стала Шишкина Виктория Александровна за сборник «Здесь озноб» (г. Оренбург).

В этом году по решению оргкомитета впервые было проведено Интернет-голосование. По решению его участников призы в номинации «Выбор читателя» достались Кравцовой Раисе Федоровне за произведение «Судьбы детей войны» (п. Домбаровский), Степанову Александру Дмитриевичу за книгу «Век открытых людей» (г. Оренбург) и Тарасенко Елене Николаевне за сборник стихов «Соло валторны» (г. Оренбург).

Также по решению оргкомитета специальной премии в номинации «Художественное произведение» за огромный вклад в развитие литературы Оренбуржья  удостоен  Рыков Павел Георгиевич за книгу «Избранное. Проза» (г. Оренбург).

Все победители получили солидное денежное вознаграждение. Общий призовой фонд литературной премии превышает 500 000 рублей.

В этом году заявки на соискание литературной премии имени П. И. Рычкова подавали 26 писателей и поэтов, проживающих в разных уголках Оренбургской области и за ее пределами. Все номинанты получили дипломы участников и ценные подарки.

Региональная литературная премия им. П. И. Рычкова была учреждена в 2005 году генеральным директором ОАО «Орьрегионинвестхолдинг» Александром Ивановичем Зеленцовым по инициативе писательских организаций Оренбуржья. С того момента денежное поощрение за свой творческий труд получили 43 автора. В числе лауреатов как известные оренбургские писатели, так и начинающие мастера слова.

В этом году, в год 305-летия со дня рождения оренбургского Колумба П. И. Рычкова, региональная премия вышла за рамки словесности. По решению оргкомитета были проведены Первая открытая молодежная олимпиада по историко-географическому краеведению «П.И. Рычков и его время» и конкурс граффити и стрит-арт на тему «Изображая современный мир Рычкова». В мероприятиях приняли участие около 500 детей и подростков, юношей и девушек. Победителями олимпиады стали Ильдар Есимбетов (с. Татарская Каргала, Сакмарский район), Елена Леонтьева (п. Тобольский, Светлинский район) и Анастасия Стремоус (г. Оренбург).

Победителями конкурса граффити и стрит-арта стали Мария Азрель и Яна Гусарова. 

Победителям олимпиады и конкурса граффити также  вручены денежные премии и приятные подарки.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий