На сегодняшний день в Оренбургской области, в 33 районах области установлены карантинные фитосанитарные зоны и  в соответствии с постановлениями Правительства Оренбургской области   на 214 хозяйствующих субъектов области наложен карантин на площади 91,7 тыс. га, в связи с выявлением карантинных объектов (в том числе, амброзия трехраздельная – 46,1 тыс. га, горчак розовый – 43,8 тыс. га, повилика полевая – 1,5 тыс. га и амброзия многолетняя – 108,6 га).

Так при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий в 2017 году  должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проведено контрольное фитосанитарное обследование  земельных угодий Оренбургской области на площади  более  410,7 тыс.га., в 160 хозяйствах.  Подтверждено наличие 58 очагов карантинных объектов, зарегистрированных ранее, общей площадью 25,8 тыс. га. Мероприятия по локализации и ликвидации карантинных объектов (горчака розового, амброзии трехраздельной и повилики полевой) проведены  в 26  хозяйствующих субъектах на площади 18 тыс. га, что составляет всего лишь 19 % от засоренной площади. При этом установлено, что мероприятия по локализации и ликвидации карантинных объектов проводятся на низком уровне, их эффективность составляет 30-70%, некоторые  хозяйствующие субъекты, вообще не проводят истребительских работ, что приводит к увеличению очагов карантинных объектов. Не исключением являются  земли  муниципальных образований–населенных пунктов  и городов, карантинные сорняки на данных территориях произрастают   на площади 15,7 тыс. га и каждый год идет увеличение площадей засоренных карантинными сорняками в населенных пунктах, только  в текущем году  от жителей Кувандыкского городского округа поступило  2 обращения по фактам непринятия  мер по ликвидации карантинных объектов. Неблагополучными районами по карантинным сорнякам являются: Акбулакский  район (горчак розовый 7861га), Бугурусланский район (амброзия трехраздельная 10739,3га), Абдулинский городской округ (амброзия трехраздельная 6602га).

За нарушение действующего законодательства РФ в сфере карантина растений, в том числе за  непринятие мер по локализации и  ликвидации  очагов карантинных объектов  вынесено 411  постановлений. Сумма наложенных штрафов составила 453,6 тыс. рублей.

Но есть и такие хозяйствующие субъекты, которые, в сельскохозяйственном производстве видят будущее и  с пониманием относятся к проблеме фитосанитарного состояния, своевременно проводят все необходимые истребительские мероприятия, своевременно и в полном объеме закладывают в технологические карты все необходимые затраты на проведение данных мероприятий. В 2017 году   упразднено 10 карантинных фитосанитарных зон на общей площади 633,4 га ( МО Рязановский  сельский совет Асекеевского района Оренбургской области; ИП Мамбетова И.М., Гайского района Оренбургской области; МУП «Аэропорт  Оркий» г. Орск, Оренбургская область; ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Орская продовольственная компания» г. Орск, Оренбургская область;Железнодорожная станция «Орск» отделение Южно-Уральской железной дороги филиал ОАО «РЖД» г. Орск, МО Весенний сельский совет Оренбургского района, ООО «Весеннее» Оренбургского района, ООО ТХ «Атэна» г. Оренбург)  в связи с  отсутствием  в течение 3 лет  подряд -карантинных объектов амброзия трехраздельная, амброзия многолетняя, повилика полевая и горчак ползучий (розовый)и западный цветочный (калифорнийский) трипс.

Также должностными лицами Управления  проводились обследования на выявление  садовых и лесных вредителей на площади 399 га, при обследовании применено 1010 феромонных ловушек. На выявление капрового жука и вредителей запасов проведено контрольное обследование на 44 предприятиях в 151 складском помещении объемом 513 тыс. куб.м, при обследовании применено 2900  феромонных ловушек. Данные об отсутствии  карантинных объектов в феромонных ловушках подтверждены заключениями лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий