В села ТашлаТашлинского района состоялся инвестиционный форум «Фестиваль молока– 2017». На него собрались производители и переработчики молока со всей области. Почетными гостями праздника стали заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов, первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Струнцова, ректор Оренбургского аграрного университета Галина Петрова,  депутаты Законодательного собрания области, руководители предприятий АПК.

Открыл форум Михаил Маслов.От имени губернатора и Правительства Оренбургской области он передал слова благодарности за труд сельчан и переработчиков не только Ташлинского района, но и всей области.

– Не случайно Фестиваль молока проводится на ташлинской земле. Труженики района производят больше всех молока в регионе. И за это им – низкий поклон, – сказал заместитель председателя Правительства.

Михаил Маслов отметил, что в этом году показатели продуктивности в животноводстве области выше прошлогодних. Так, если в 2016 году на фуражную корову доили 9,7 – 9,8 литра молока, то в этом году 10,4 – 10,7. Ежедневно в области производится 478 тонн молока. В то же время молочные предприятия региона способны переработать в три раза больше. Поэтому Правительством области, министерством сельского хозяйства поставлены перед сельхозтоваропроизводителями задачи по увеличению дойного стада, увеличению продуктивности молочных животных.

В свою очередь, Правительство области помогает и будет помогать тем, кто решил заняться животноводством. Только в этом годуза счет дополнительных ассигнований из федерального бюджета, предоставленных в рамках Госпрограммы («единая субсидия») на софинансирование бюджетных обязательств субъектов РФ, связанных с реализацией мероприятий по предоставлению грантов на развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров, Оренбургской области на развитие семейных животноводческих ферм выделено 44 млн 81,1 тыс. рублей; на поддержку начинающих фермеров – 8 млн 213,2 тыс. рублей. С учетом областных средств на развитие семейных животноводческих ферм направлено 53 млн 516 тыс.рублей; на поддержку начинающих фермеров – 9 млн 971,1 тыс. рублей.

В 2017 году гранты уже получили 70 начинающих фермеров, 18 глав семейных животноводческих ферм и 3 сельскохозяйственных потребительских кооператива.

Глава Ташлинского района Владимир Сусликов, поздравляя жителей района с инвестиционным форумом «Фестиваль молока–2017», напомнил, что проводится он уже второй год. И обязан своим появлением губернатору Юрию Бергу, который поддержал инициативу ташлинцев и всячески способствовал появлению этого праздника.

Михаил Маслов, депутат Законодательного собрания Александр Жарков и Владимир Сусликов провели награждение лучших тружеников сельского хозяйства Ташлинского района: операторов машинного доения, скотников, зоотехников и ветврачей, переработчиков, – всех тех, кто обеспечивает на столеоренбуржцев изобилие молочных продуктов.

Об изобилии можно было судить по выставочно-торговым палаткам молочных предприятий области, которые предлагали продегустировать свою продукцию и приобрести то, что понравилось. Бугурусланский, Бузулукский, Новосергиевский, Новотроицкий, Саракташский, Шарлыкий и, конечно же, Ташлинский молочныезаводы предлагали на выбор от 30 до 65 видов молочных продуктов: ряженка, кефир, варенец, айран, йогурты, творожные сырки и обычные сыры всевозможных наименований, масло и молоко, мороженое и многое другое, чем богат Оренбургский край. Продукцию наших предприятий можно увидеть не только на прилавках местных магазинов, но и еще в более чем 20 регионах России – от Москвы до Тюмени.

По окончании торжественной части гости фестиваля и жители района смогли посетить площадь социальной рекламы и детский молочный городок; посмотреть и оценить конкурсы сельскохозяйственных животных «Краса Ташлы», «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!», «Семейная ферма», «Контрольная закупка», конкурс на выпивание 3-х литровой банки молока и конкурс народных умельцев «Букет для Буренки»; побывать на  параде-дефиле молодежных организаций «Молочная экомода» и увидеть еще много интересных акций, конкурсов, выставок.

 

Для справки

В Российской Федерации Оренбургская область по производству молока занимает 8 место, по численности поголовья крупного рогатого скота – 6, по поголовью коров – 7. Доля области в России по производству молока составляет 2,5%.

Молочное скотоводство Оренбургской области представлено симментальской, красной степной, черно-пестрой и другими породами крупного рогатого скота. Поголовье насчитывает 197,8 тыс. голов. За 2016 год хозяйствами всех категорий было произведено 756,1 тыс. тонн молока, товарность которого составляет более 80%.

Ташлинский район является одним из лидеров по поголовью крупного рогатого скота молочного направления в области, а также по объемам производства молока на протяжении многих лет.

На 1 января 2017 года в районе имелось 33,3 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 12,6 тыс. коров. За 2016 год хозяйствами района произведено 69,5 тыс. тонн молока, или 9,2% от областного показателя. Наиболее крупными производителями молока в районе являются ЗАО имени Калинина, ООО «Нива», ЗАО «Степное», ООО «МТС «АК Ташлинский», СХПК колхоз «Гигант». 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий