Ход реализации крупнейшей за последние годы дорожной кампании в Оренбуржье стал основной темой брифинга министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александра Полухина. Встреча с журналистами прошла на одном из участков нового обхода Оренбурга.

Строительство первого пускового комплекса дороги обход Оренбурга на участке от автомобильной дороги Оренбург - Беляевка до автодороги Оренбург - Илек - гр. Республики Казахстан в Оренбургской области  планируется завершить уже в следующем году. Сегодня работы по возведению новой магистрали, соединяющей выезды из областного центра в сторону Беляевки и Соль-Илецка, вышли на финальный этап. На четырехполосной дороге уложен асфальт, предстоит выполнить обустройство обочин, освещения и монтаж ограждения разделительной полосы. Ведется строительство двухуровневых развязок.

Запуск первой очереди южного обхода Оренбурга позволит избавить город от грузовых автомобилей. Транзитный транспорт из Казахстана, Акбулака и Соль-Илецка теперь сможет выйти на Орск, Уфу, Казань или Самару, минуя городские улицы.

Новая трасса - это 12 километров дороги первой технической категории с двумя путепроводами, двумя многоуровневыми развязками. Строительство объекта, к которому предъявляются самые высокие требования, было начато осенью 2015 года. Стоимость строительства, которое финансируется полностью из федерального бюджета, составляет 3,8 млрд рублей. Общий объем освоенных средств к концу этого года составит 3,2 млрд руб. Из них 810 млн было выделено в этом году. В настоящее время ожидается выделение дополнительных средств в размере 500 млн рублей.

Говоря о комплексном подходе к реконструкции дорожной сети, глава регионального минстроя отмечает, что параллельно ведется капитальный ремонт сагарчинского участка трассы – это более 51 км от границы до Акбулака, а также дорога в обход Акбулака. 

- Учитывая прежнее состояние дорожного полотна, дорогу от Акбулака до границы с Республикой Казахстан предстоит практически построить заново. Ввод в строй обновленного участка федеральной трассы позволит разгрузить пункт пропуска «Сагарчин» и увеличить транзитный поток, будет способствовать развитию приграничного сотрудничества и обеспечит комфортность проезда для оренбургских автомобилистов,  - подчеркнул Александр Полухин.

Сегодня оренбургские дорожники активно ведут реконструкцию. Уже выполнены земляные работы, включая выемку грунта на 12-километровом участке обхода поселка Акбулак. Началась работа по укладке конструктивных слоев дорожной одежды.

Комплексный подход применим и в реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в пределах Оренбургской агломерации. В рамках программы в нормативное состояние приведут не только дорожное покрытие, но и прилегающую к нему инфраструктуру — тротуары, ограждения, светофоры и другие объекты. Совместно с сетевыми организациями были определены участки, где перед ремонтом дорожного полотна выполнены необходимые работы по перекладке инженерных магистральных сетей.

На 86 из 151 объекта агломерации (за исключением объектов на федеральных дорогах) работы полностью завершены. Уже идет работа по формированию объектов программы на 2018 год. Ожидается, что федеральное финансирование проекта в следующем году составит 740 млн рублей. Согласно условиям программы такая же сумма будет выделена из областного бюджета.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий