2 августа 2017 г. в 17.00 ч. в залах Оренбургского областного музея изобразительных искусств открывается выставка пейзажей оренбургских художников, посвященная Году экологии в России.

Фонды музея позволили выстроить широкую ретроспективу работ наших художников, начиная с 20-30-х годов прошлого века и кончая рубежом XX и XI веков. Выставка несет в себе мощный патриотический заряд. Любовь к родной земле, волнение художника от встречи с природой, приметы нового – все это рождает в зрителе чувство своей сопричастности с землею предков, с землей, на которой мы живем и чувство ответственности за ее судьбу.

Лирические, камерные пейзажи, скромные и вдохновенные, создавал Н.М. Ледяев, более активно, мажорно, воспринимал природу Ф.И. Козелков, добивавшийся правдивости любой детали. При романтичности изображения наделяет образ природы какой-то таинственной, почти мистической силой Ф.Г. Живаев.

Замечательны поэтические акварели Н.В. Кудашева, сохраняющие движение облаков и трепет листвы, и дыхание ветра.

Для художников, работающих в конце XX и начала XXI веков, природа чаще всего воспринимается как источник глубоких внутренних переживаний, находящих свое выражение в особенностях их художественной манеры, в гармонии цветовых пятен, объемных соотношений, структуры работ, то есть опосредованно, метафорически, ассоциативно.

 

Бесплатный вход  на торжественное открытие выставки .

В остальные дни - по стоимости билетов.

 

Выставка будет работать с 2 августа по 11 сентября 2017 года.

Куратор выставки – Орлова Татьяна Васильевна, 8 (3532) 77-64-83.

Справки по телефону +7 4832 64‑95-30.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий