Пенза с 5 по 8 июня 2017 года стала архивной столицей Поволжья. Представители 14 архивных учреждений Приволжского федерального округа обсудили актуальные вопросы архивного дела на заседании Научно-методического совета и совещании главных хранителей фондов федеральных и региональных архивов.

На пленарном заседании заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов отметил, что архивные учреждения Приволжского федерального округа занимают важное место на архивной карте Российской Федерации: в архивах округа хранится 52 млн. единиц хранения, что составляет около 20% от общего объема документов архивного фонда Российской Федерации. Стороны обсудили социальное значение архивного дела, внедрение современных информационных технологий в данной отрасли, а также совершенствование материально-технической базы учреждений.

С 2018 года Росархивом планируется переход из Федеральной целевой программы «Культура России» в Федеральную целевую программу «Информационное общество», что позволит оказать более эффективную поддержку развитию архивного дела, будут ускорены работы по оцифровке архивных документов и создания общероссийской справочно-поисковой системы в рамках оказания государственных и муниципальных услуг.

Региональной архивной службой в рамках реализации решений Научно-методического совета запланирована работа по внедрению в деятельность архивных учреждений нормативно-правовых актов, инициированных Федеральным архивным агентством в целях совершенствования комплектования, информационного взаимодействия и межведомственного сотрудничества отрасли. Кроме того, предстоит большая работа по созданию реестра уникальных документов Оренбургской области, куда войдут раритеты не только архивных учреждений региона, но и музейных фондов области.

В 2018 году региональной архивной службой и подведомственными учреждениями запланирована реализация общероссийского плана мероприятий, посвященных 100-летию централизации архивного делав России, куда вошли предложения о праздновании юбилея, представленные комитетом по делам архивов области. В настоящее время Указ Президента Российской Федерации о праздновании юбилея архивной службы находится на стадии подписания документа.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий