Это стало главным событием региональной конференции стратегического развития предпринимательства региона. В работе приняли участие заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева, члены Правительства Оренбургской области, Совета Федерации,  депутаты Законодательного Собрания, инвесторы, руководители предприятий, федеральных институтов развития, муниципалитетов, организаций региональной инфраструктуры поддержки предпринимательства  и бизнес-сообществ.

 - Итоги 2016-го года показали, что мы оказались способны противостоять трудностям. Главное, мы не допустили значительного падения показателей. А где-то даже нарастили обороты. Так, на развитие экономики и социальной сферы области направлено 165 миллиардов рублей инвестиций. Сельское хозяйство вышло на опережающие темпы – его прирост составил более 10 процентов к уровню 2015 года. Крупнейшие промышленные предприятия области  продолжили модернизацию производства, - заявил губернатор. - Гордимся мы и своими нефинансовыми успехами. В Национальном рейтинге регионов по улучшению инвестиционного климата мы поднялись на 12 позиций. Это значит, что реакция на изменяющие условия была адекватна обстоятельствам.

Губернатор подчеркнул, что, базовые отрасли оренбургской экономики, горно-металлургический и нефтегазовый комплексы региона, обеспечивают устойчивость экономического роста. Но дальнейшее развитие этих отраслей должно быть жестко увязано с углублением комплексной переработки сырья.

Вторым приоритетом губернатор определил создание и развитие новых производств и повышение результативности бизнеса. И во многом это зависит от качества управления.

 - Есть предприятия, которые идут еще дальше – берут на вооружение системы, когда производственный процесс управляется в буквальном смысле  космическими технологиями. Пример –  Новотроицкий завод хромовых соединений, где цехом электролитического хрома управляют всего два человека при помощи цифровых технологических систем, - сказал Юрий Берг.

Назвал губернатор и негативные примеры, среди которых «Гидропресс» и оренбургский силикатный завод.

Среди основных направлений развития региона – альтернативная энергетика, где Оренбургская область  является безусловным лидером по темпам ввода мощностей солнечной генерации.

Конкретные задачи поставлены и перед агропромышленным сектором –  стать драйвером развития экономики, взять ориентир на развитие глубокой переработки сырья и импортозамещение, а также развитие экспорта продукции.

- Оренбуржье имеет все, чтобы стать лидером в агробиотехнологиях не только в России, но и на евразийском пространстве. Для этого на базе Оренбургского Государственного Аграрного Университета должны быть организованы полигоны для разработки и проведения испытаний, демонстрации новой техники, продукции, а так же создана инновационная фабрика. Возглавить проектный офис поручено Корпорации развития области.

Развитие моногородов стало одним из главных направлений инвестпослания-2017. Необходимо обеспечить планомерную модернизацию инфраструктуры, в том числе социальной, привлечение инвестиционных ресурсов и развитие местного малого бизнеса также повышение эффективности управления местных органов власти.

Губернатор подчеркнул, что комфортная среда обитания – это тоже инвестиции, только, в первую очередь, в эмоциональное состояние оренбуржцев, наших гостей, друзей и деловых партнеров. Для этого подготовлены конкретные шаги по благоустройству нескольких муниципалитетов Оренбуржья по программе «Комфортная городская среда». Из предусмотренных на ее реализацию 600 миллионов рублей – 70 процентов средств -  будут направлены в моногорода.

- Готовность в любое время работать с инвестором – это должно войти в привычку у руководителей муниципалитетов и каждого сотрудника администрации. От глав сегодня нужна практическая работа. Теоретическую базу разрабатывают соответствующие институты. В частности, целевые модели для улучшения делового климата регионов предложены Агентством стратегических инициатив. Уже утверждены соответствующие «дорожные карты» по ключевым направлениям работы с бизнесом – присоединение к сетям, получение разрешения на строительство, постановка «на кадастр» земельных участков и объектов недвижимости. Везде заданы конкретные сроки и перечень необходимых процедур.

Среди ключевых поручений губернатора – оптимизация контрольно-надзорной деятельности региональных структур.

Юрий Берг отметил, что серьезные усилия направлены на поддержку малого бизнеса: от различных программ поддержки предпринимателей до успешно реализованного проекта «Бизнес-класс». Старт второму сезону конкурса, который приобрел статус международного, был дан в рамках инвестпослания-2017.

- Сейчас важно, чтобы количество перерастало в качество. Тем более что одной из наших стратегических целей является обеспечение к 2030 году вклада малого и среднего бизнеса в валовый региональный продукт не менее 30 процентов. Это вполне достижимая цель, но при условии выполнения комплекса мероприятий с конкретными сроками и исполнителями, - сказал Юрий Берг. - Сегодня государственная экономическая стратегия ориентирована на экспорт и привлечение внешнего инвестора. Но мы для себя определились, что это не станет помехой для нашей адресной работы с российским инвестором и, особенно, оренбургским. Мы готовы к партнерству и делаем все возможное, чтобы капитал служил интересам бизнеса, общества и нашей Родины.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий