"Георгиевская лента  своими руками"  с элементами канзаши - мастер - класс от Валентины Складчиковой. Мастер – класс был организован председателем Совета женщин села П-Покровка, сельской библиотекой. Мастер – класс был проведен в малом зале Дома культуры.

Изделия Валентины Складчиковой пользуются огромной популярностью не только в П-Покровке, но и далеко за ее пределами.

Валентина Складчикова, молодая мама очаровательного малыша, получила травму во время падения с большой высоты и сломала позвоночник, но она не отчаялась. Нужно жить ради сына и родных!

В преддверии замечательного праздника Георгия Победоносца, мы с нетерпением ждали приезда Валентины, чтобы она преподала нам мастер – класс по изготовлению Георгиевской ленты, которую все повязывают на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие годы Великой Отечественной войны.

Более 20 человек присутствовало на мастер – классе. Пришли девочки со своими бабушками и мамами. Они познакомились с историей возникновения и применения Георгиевской ленты. А история этого символа победы – Георгиевская лента – биколор ( двуцвет) уходит своими корнями в 18 век, когда был учрежден орден Георгия Победоносца.

В 1769, императрица Екатерина II учредила награду для офицеров русской Армии, вручаемую за личную храбрость, проявленную на полях сражений – орден Святого Георгия, носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах». Впоследствии за ней и закрепилось название – Георгиевская лента.

Черно – оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.

Так  как орден был назван в честь Святого Георгия Победоносца, цвета ленты, возможно, символизируют самого Святого Георгия и обозначают его мученическую смерть – три черных полосы, и чудесное воскрешение – две оранжевые полосы.

Мастер – класс состоялся. Все присутствовавшие сделали для себя Георгиевскую ленту с элементами канзаши.

Гостьей нашего мастер- класса была известная художница, член Союза художников России, Нагорная Ольга Викторовна.  Она была очарована Валентиной,  ее  замечательными  изделиями - цветочные композиции, бантики, заколочки.

Валентина настоящий боец, она просто умница! Мы договорились с Валентиной, что следующий мастер – класс у нас будет посвящен изготовлению бантиков для девочек.

Мы от всего сердца благодарим Валентину Складчикову за проведенное мероприятие и желаем ей скорого выздоровления!

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий