«Представители ОНФ зафиксировали в новых домах множество недоделок и дефектов: отсутствие отмостки, трещины на стенах, конденсат и плесень на окнах. К примеру, в «новом аварийном» доме села Ясная поляна Ташлинского района вентиляция выходила под крышу, из-за чего образующийся конденсат оседал на потолочных перекрытиях и попадал в квартиры. Рассыпанная по периметру крыши эковата не обеспечивала теплоизоляции дома», – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Савельев.

Эксперты проекта Народного фронта «За честные закупки» в Оренбургской области держат на контроле ситуацию с исполнением контрактов по строительству домов для переселения граждан из аварийного жилья. Основным нарушением является несоблюдение сроков сдачи домов, такие факты зафиксированы в Оренбурге, Бузулуке, Кувандыке, Медногорске и Оренбургском районе. Активистами ОНФ также выявлены факты, когда чиновники подписывают документы о приемке жилья, которое еще не достроено. Одним из ярких примеров является ситуация с многоквартирными домами по улицам Турбинная и Геофизиков Оренбурга.

По данным регионального министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, за четыре года реализации программа по переселению граждан из аварийного жилья выполнена на 71,3%. За оставшийся до 1 сентября период властям придется оперативно решать вопрос переселения – предстоит переселить более 4 тыс. человек из 62 тыс. кв. м. «В связи с этим у активистов ОНФ есть опасения, что муниципалитеты могут формально отчитаться о завершении программы либо начнут оперативно вводить в строй непригодные для проживания дома. По нашему мнению, именно сейчас общественный контроль за программой переселения важен как никогда», – заявил Савельев.

Программа переселения граждан из аварийного жилья осуществляется в рамках исполнения «майского указа» президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий