Что мы знаем о повседневной жизни в эпоху революции и Гражданской войны? Как человек, общество и власть переживали время потрясений?

Об этом и многом другом будут говорить ученые из России, Казахстана, Беларуси и Украины 11 и 12 мая на международной научно-практической конференции «Революция 1917 года и Гражданская война как определяющие факторы российской истории ХХ века», посвященной 100-летию революции и Гражданской войны в России.

В конференции примут участие более 80 историков, а также представители церкви – митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. Они расскажут о неизвестных фактах истории того периода, которые записаны в том числе в мемуарах о Гражданской войне, о том, как отразились на культуре и искусстве революционные процессы, как смутное время повлияло на церковь и на Оренбургскую губернию в частности. 

На пленарном заседании авторитетные историки, среди которых директор Института российской истории РАН Юрий Петров, руководитель Центра экономической истории Института российской истории РАН Виктор Кондрашин, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Владимир Булдаков, представят свой взгляд на события 100-летней давности.

Откроет работу международной научно-практической конференции министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов. Участников поприветствуют вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова и ректор Оренбургского государственного университета Жанна Ермакова.

В этот же день состоится работа секций, где ученые разных стран представят новые материалы и новый взгляд на события 1917 года.

На одном из секционных заседаний для учителей и преподавателей истории и обществознания прочитают публичные лекции профессора РАН. Они подробно освятят актуальные вопросы отечественной истории ХХ века и историографию ситуации того времени. 

 

Программа мероприятий:

11 мая

09:00 – 10:00. Регистрация участников конференции (Оренбургский государственный драматический театр имени М. Горького, ул. Советская, 26).

10:00 – 13:00. Пленарное заседание (большой зал).

14:00 – 16:00. Работа секций (Оренбургский государственный университет, пр. Победы, 13). 

16:00 – 16:30. Подведение итогов.

 

12 мая

Экскурсия по Оренбургу:

– выставочный комплекс под открытым небом «Салют, Победа!»;

– Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей

(выставка «Археологические сокровища Оренбуржья»).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий