В администрации Оренбурга урегулировали спорный вопрос между ООО «Оренбург Водоканал» и компаниями, оказывающими услуги по вывозу жидких бытовых отходов.

Поводом к участию мэрии в данном вопросе послужили жалобы от горожан, которые рассказывали о том, что цены на услуги откачивания содержимого выгребных ям резко подскочили вверх. В некоторых районах города стоимость данной услуги возросла в 2,5 раза.

На совещание в администрацию города, которое прошло под руководством первого заместителя Главы города Сергея Николаева,  кроме представителей компаний, оказывающих услуги по вывозу жидких бытовых отходов, пригласили так же работников  ООО «Оренбург Водоканал»,  УФАС по Оренбургской области и Управления Росприроднадзора по Оренбургской области.

-  Основная причина, по словам перевозчиков,  состоит в том, что было минимизировано количество точек слива ЖБО в хозфекальную канализацию ООО «Оренбург Водоканал». Сегодня была достигнута договоренность максимально открыть эти точки и принять соответствующие меры по их обустройству в соответствии с требованиями нормативных документов. Перевозчики заверили, что возвращают прежние тарифы на вывоз отходов, - рассказал Сергей Николаев.

 - На совещание так же были приглашены представители УФАС по Оренбургской области, которые проинформировали перевозчиков, к чему может привести общее резкое и безосновательное повышение стоимости за свои услуги, а также какая ответственность предусмотрена за вид нарушения, именуемый «картельным сговором»,- резюмировал первый заместитель Главы города.

Сегодня в данном виде деятельности в Оренбурге работают более 70 компаний. Однако, лишь немногие позаботились о приобретении лицензии. Представители Росприроднадзора по Оренбургской области  рассказали порядок получения лицензии и какие документы необходимы для ее оформления.

«В администрации города очень правильно сделали, что собрали нас на такое совещание. Такого раньше никогда не было. А совещание полезное. Я, например не знал, что нужна лицензия. Буду получать конечно. А тарифы мы уже вернули на тот уровень, который был 400 рублей, - поделился после встречи один из представителей перевозчиков жидких бытовых отходов Владимир Попов.

Среди прочих тем, которые обсудили на совещании, благоустройство точек слива жидких бытовых отходов, установка баков для мусора и объединение перевозчиков в некоммерческую организацию для оперативного и своевременного решения возникающих вопросов.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий