Впервые в истории оренбургского дзюдо наш спортсмен одержал победу на соревнованиях такого высокого уровня. В аэропорту имени Ю.А. Гагарина мастера спорта международного класса Роберта Мшвидобадзе ждала внушительная группа поддержки. Несмотря на поздний час, поздравить оренбуржца с победой приехал И.о министа физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун, а также первые лица Оренбурга - Глава города Евгений Арапов, депутат Оренбургского городского Совета, президент Федерации дзюдо Оренбургской области Игорь Абдульманов, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга, исполнительный директор Федерации дзюдо Оренбургской области Ранит Юсупбаев. Конечно же, здесь были родные и близкие Роберта Мшвидобадзе.

2017-04-25_05-07-29_ND3_6177 2017-04-25_05-16-46_ND3_6397

А все потому, что для нашего региона победа Роберта знаковая. До сих пор у оренбуржцев не было «золота» в европейских чемпионатах!

- Роберт выступал в весовой категории до 60 килограммов, - рассказал И.о министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун. - В финале он выступил лучше болгарина Янислава Герчева. И эта наша общая победа, потому что за последние месяцы такие высокие результаты становятся нормой. Дзюдоист Роберт Мшвидобадзе стал нашим первым титулованным спортсменом. И мне очень бы хотелось, чтобы ребята прогрессировали, а дзюдо и впредь развивалось.

Роберт Мшвидобадзе переехал в Оренбург из Мордовии четыре года назад. По словам Заслуженного тренера России по дзюдо, его наставника Игоря Терскова, у парня поначалу не складывалась спортивная карьера, но в Оренбурге в нем увидели перспективу.

- Мы рискнули и не ошиблись, пригласив спортсмена в весовую категорию до 60 килограммов, - отметил Игорь Терсков. - Сделано это было намеренно, у нас очень сильный состав в этой категории. Наше знакомство с Робертом состоялось в 2013 году, и предложенные нами условия ему понравились. В Мордовии упустили свой шанс на победу, а мы воспитали звезду!

Роберт - молодой и сильный дзюдоист. Его выносливости и трудолюбию можно только позавидовать. 300 дней в году он проводит в составе сборной России. Дома бывает наездами, редко задерживаясь дольше, чем на неделю. К европейским соревнованиям он готовился в Оренбурге. Как видим, результат замечательный! И действительно, трудно не захлопать в ладоши. На первенствах Европы Роберт Мшвидобадзе дважды(!) становился серебряным призером среди спортсменов до 23 лет. Но золотая медаль ускользала…

Новоиспеченную звезду оренбургского дзюдо встречали громкими аплодисментами и цветами, скандировали: «Молодец!». Сам же Роберт радовался, как ребенок, и немного стеснялся от такого внимания. Даже заслуженную медаль, по форме очень похожую на снежинку, он бережно держал в нагрудном кармане возле сердца и лишь потом по просьбе встречающих надел ее.

2017-04-25_05-12-58_ND3_6294

- Я посвящаю победу своему маленькому сыну и болельщикам, всем, кто держал за меня кулаки и переживал! Огромное спасибо нашему президенту Федерации Оренбургской области по дзюдо Игорю Абдульманову и моему тренеру Игорю Терскову! - заявил Роберт Мшвидобадзе, подняв над головой золотую медаль. - Самым сложным соперником для меня стал призер мира, чемпион Европы из Азербайджана, - признался Роберт Мшвидобадзе. - Я встретился с ним в третьей схватке. И эти четыре минуты поединка мне показались очень долгими. Дальнейшие схватки были уже не такими сложными.

Героя поздравил Глава Оренбурга Евгений Арапов. Он подчеркнул, что развитию дзюдо в нашем городе отдается много сил и энергии.

2017-04-25_05-10-54_ND3_6267 2017-04-25_05-06-08_ND3_6107

Вечером 24 апреля стало известно, что наши совсем юные ребята (2004 - 2005 годы рождения) в Тольятти в рамках первенства ПФО из 15 команд заняли в командной борьбе «стенка на стенку» первое и второе места. Начинающие свою карьеру спортсмены - первые воспитанники Центра дзюдо и СШ №2 «Прогресс» Оренбурга. В перспективе именно им предстоит защищать честь Оренбурга и региона, радовать нас своими победами.

Прямо и по делу:

- Зачастую путь к высоким результатам бывает долгим, - говорит президент Федерации дзюдо Оренбургской области, депутат Оренбургского городского Совета Игорь Абдульманов.

И надо понимать, что это колоссальный труд огромной команды. Очень надеюсь, что Роберт Мшвидобадзе не остановится на достигнутом и будет нас радовать своими победами снова и снова.

Дзюдо - спорт для целеустремленных людей. И здесь, в Оренбуржье, мы делаем все для его популяризации и развития.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий