13 апреля в ОГУ начался очный этап отбора студентов – участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Фестиваль 14–22 октября посетят более 20000 человек из 150 стран мира. Россию представят 10000 молодых людей со всех регионов, в том числе и Оренбуржья. Среди них будут студенты и молодые ученые Оренбургского государственного университета. Участников отбирают специально сформированные в регионах комиссии - региональные комитеты по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Первые в Оренбургской области собеседования со студентами прошли в ОГУ. В музее университета собралось более сотни студентов и молодых ученых. В комиссии - представители исполнительных органов власти, общественности. Среди них директор департамента молодежной политики Ирина Останина, ее заместитель Наталья Борисова, руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Сергей Шишов, первый секретарь обкома комсомола Максим Мишагин, председатель совета проректоров по социальной и воспитательной работе Оренбургской области Елена Каменева и председатель Оренбургского отделения РСМ Илья Поляков. Поприветствовал присутствующих проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семенов.

- На сегодняшний момент зарегистрировано более 700 желающих стать участниками фестиваля от Оренбуржья, при этом квота для нашей области 150 человек, – сообщила студентам Ирина Останина. – Кроме того, на фестивале должна состояться конструктивная работа по разным темам, поэтому пред нами стоит задача соблюдения региональных квот по категориям участников, среди них лидеры молодежных политических объединений, молодые парламентарии, журналисты, экономисты, экологи, преподаватели, лидеры студенческого самоуправления, спортсмены и другие – всего 15. 

Также директор департамента молодежной политики отметила, что у тех, у кого не получится поехать в Сочи, будет возможность принять участие в фестивале на оренбургской земле: наша область отобрана в числе 16 других для реализации региональной программы фестиваля. Это значит, что с 14 по 17 октября город будет принимать иностранную делегацию из 100 человек. Ирина Михайловна призвала всех тех, кто останется, достойно отработать на фестивальных мероприятиях региональной площадки, одним из организаторов которых является ОГУ.

Собеседование проходило в виде презентаций. Каждый в течение 2 минут рассказывал о себе все самое хорошее и важное, что решающим образом должно было подействовать на членов комиссии, которые выставляли  ораторам баллы.

- Комиссия при отборе будет руководствоваться рядом критериев: как хорошо вы учитесь, насколько коммуникабельны, владеете языками, каковы заслуги, опыт и другое, - предупредила Ирина Михайловна.  

Для чего вам нужен этот фестиваль? Почему именно вы должны поехать в Сочи? Это, пожалуй, два самых частых и важных вопроса, которые задавали претендентам члены комиссии. Одни рассказывали о своих достижениях и работе на площадках различных форумов в качестве как участников, так и волонтеров. Другие - только о своем желании и навыках. 

Первокурсник Аэрокосмического института ОГУ Сергей Генералов - один из тех, у кого опыта еще нет, но от старшекурсников он знает о невероятной атмосфере фестиваля, мечтает окунуться в нее и стать частью «золотой» молодежи России и мира.

- Было немного волнительно говорить с членами комиссии, ведь у меня еще нет того багажа знаний и опыта, которые могут предложить старшекурсники, - поделился Сергей после собеседования. - Но если я поеду в Сочи, то обязательно побываю практически на каждой площадке, уверен, что не только почерпну много нового, но и сам могу поделиться своими идеями. 

Председатель студенческого совета ОГУ Дарья Леонтьева считает, что ее опыт работы в университетском и областном студсоветах – это солидный багаж знаний и опыта для участия в фестивале.

Студентка ОГУ Сари Интан Пермата, гражданка Индонезии, начала свою презентацию на английском языке, чем немало удивила членов комиссии, однако другая претендентка на участие в фестивале Елена Ткаченко с факультета экономики и управления сразу же начала синхронный перевод самопрезентации, тем самым показав свой уровень подготовки к международному форуму. Разумеется, этот факт члены комиссии примут во внимание, так как в квоте Оренбургской области - семеро граждан иностранных государств.

- Сегодня состоялся интересный разговор, - рассказывает  заместитель директора департамента молодежной политики Наталья Борисова. - Очень приятно, что студенты ОГУ показали хорошие коммуникативные способности, они умеют ориентироваться во внутренней и внешнеполитической ситуации. И у них разносторонние интересы: компьютеры, спорт, предпринимательство, общественная деятельность и многое другое.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий