12 апреля – Всемирный день авиации и  космонавтики Международный день полета человека в космос

 

Уважаемые оренбуржцы!

От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики!

Полет человека в космос – одна из самых ярких страниц  в истории цивилизации. И мы гордимся, что этот научно-технический прорыв был совершен в нашей стране, что первым покорителем космоса стал Юрий Алексеевич Гагарин, имя которого неразрывно связано с  нашим краем.

Именно здесь, на оренбургской земле, курсант Гагарин осваивал летное мастерство и авиационную технику, здесь встретил свою любовь, ставшую ему спутницей жизни. Вклад в отечественную космонавтику внесли наши земляки, летчики-космонавты Геннадий Манаков и Юрий Романенко, передавший «космическую» эстафету сыну, Роману Романенко, воспитанники оренбургской «летки» Валентин Лебедев, Александр Викторенко, Юрий Лончаков, который сегодня возглавляет Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина.

В Оренбуржье хранят память о герое космоса Владимире Комарове, погибшем в адамовской степи при завершении программы полета. 24 апреля  исполняется 50 лет со дня этого скорбного события.

Сегодня ракетно-космическая отрасль России остается одним из мировых лидеров. Опыт первопроходцев, накопленные знания, участие в международных проектах способствуют укреплению позиций в сфере космической деятельности.

Желаю всем, кто профессионально связан с развитием авиации и космонавтики, здоровья, счастья и дальнейших успехов на благо Отечества!

 

Губернатор Оренбургской области                                 

Ю.А. Берг

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий