Полтора дня для  работы над проектом двора – максимально сжатые сроки – говорят участники первой архитектурной сессии. Но именно этим и стал для них интересен этот необычный семинар. Первоначальное количество команд из студентов, дизайнеров, архитекторов, а также преподавателей ОГУ вместо 12  увеличилось до 16. Свои секретные проекты  по благоустройству дворов и яркие интересные фишки они открыли на презентации. Чего тут только не придумано! Специальные гигиенические комплексы по уходу за животными предлагает разместить во дворах команда студентов-четверокурсников во главе со старшим  преподавателем кафедры архитектурно – строительного факультета ОГУ Аллой Грековой. Западные страны давно имеют подобные комплексы и от этого выигрывают все обитатели дворов – говорят студенты.

Для работы над своими проектами участники сессии выезжали на места и общались с жителями. Команда молодых архитекторов «Круто дома» подсмотрела и подслушала интересную деталь - бабушки, несмотря на возраст, очень любят кататься на качелях. Говорят – это успокаивает расшатанную за годы нервную систему. Однако, детские качели им не всегда подходят высотой, шириной и удобством сидений. Поэтому молодые дизайнеры разработали качели специально для бабушек. 

Команда «Архитек» во главе с Натальей Ибрагимовой – председателем правления Оренбургского регионального отделения «Союза архитекторов России» разработали подземные парковки во дворах многоэтажек. Сверху парковок можно устроить хоккейные корты, площадки для скейтбордов, скалодромов или других спортивных занятий. На вопрос – как же быть с подземными коммуникациями и куда их разместить, архитектор Наталья  Ибрагимова уверенно ответила, что технически это возможно и есть конкретные проекты.

Среди интересных моментов жюри семинара отметило зонирование дворов по цветам и интересам для разных возрастных групп. Создание «умных» лабиринтов для малышей от 3-7 лет, где они могут сами моделировать свою игру, развивая  мышление и координацию. Веревочный парк, который развивает сноровку и разные группы мышц у детей и взрослых – это спортивное снаряжение требует минимальных затрат принося максимальную пользу здоровью. А также спокойные цветовые  оформления фасадов жилых домов  в определенных цветовых гаммах, которые освобождаются от так называемого «визуального мусора» и выглядят как единое целое. 

«Этот Семинар – настоящий драйв! Он похож на выпускной экзамен, только совсем не страшно выступать перед большим залом. Это огромный опыт для нас –студентов и живое общение с профессионалами» - говорит Мария Стрельникова, студентка 4 курса группы 13 отделения архитектуры ОГУ.

Ее поддерживает старший преподаватель кафедры архитектурно-строительного факультета ОГУ Алла Грекова: «Это не просто мозговой штурм – это взрыв! И пусть за полтора дня работы невозможно продумать проект до мельчайших деталей, и пусть даже что - то вообще невозможно будет реализовать из-за его фантастичности. Тем не менее, эта сессия открывает нам глаза, промывает сознание и дает спортивный азарт и заряд энергии. Я благодарна организаторам и лично Главе Оренбурга за эту возможность каждому из преподавателей и студентов проявить себя!». 

Напомним, более 160 специалистов-дизайнеров, студентов, преподавателей собрались в залах библиотеки ОГУ 20-22 марта 2017 года для участия в первой открытой архитектурной сессии под девизом «Наши города меняются».

 16 команд провели мощный мозговой штурм по вопросу благоустройства 5-ти основных дворовых территорий, которые представлены в Оренбурге. Условно их можно разделить на хрущевки, «сталинки», типовые девятиэтажки 121-й серии, смешанный тип дворов (когда внутри располагаются разной высоты здания) и каскад дворов по примеру 15-го микрорайона в Степном поселке.

По итогам конкурса все команды получили дипломы участников и большие торты в подарок. Специальными дипломами от Главы Оренбурга: «За самый креативный проект двора» отмечена команда Artman – они разрабатывали проект каскада домов в Степном поселке, команда «Архиметрия» отмечена дипломом «Городская среда будущего» за проект дворов по проспекту Победы и команда Кафедры дизайна и Дизайн Центра получила диплом как «Самая творческая студенческая команда». 

Проекты победителей первой архитектурной сессии в ближайшее время будут рассматриваться для реализации на территории Оренбурга. Какой именно проект выбрать – будут решать жители города. Именно горожане своей активностью будут включать свой двор в программу благоустройства в 2017 году. Обсуждать конкретные проекты горожане смогут после 1 апреля 2017 года. Сейчас для этого готовятся все необходимые документы.

В Оренбурге в 2017 году появится несколько дворовых территорий совершенно нового типа. Это будут так называемые «умные» дворы, в которых найдется место для каждого жителя от 0 лет и до самого почтенного возраста. Предварительно речь идет о создании 1-2-х дворов нового типа в каждом из 4-х районов областного центра. Об этом заявил начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев.

Федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в декабре 2016 года по итогам послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию. В первую очередь для реконструкции выберут дворы, которые еще не подвергались благоустройству.

Для справки:

Оренбургская область стала одним из первых регионов, заключивших соглашение с федеральным Минстроем об участии в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». Впервые регион получит насколько масштабную поддержку из федерального бюджета на благоустройство дворовых территорий и обустройство парков.

На благоустройство улиц, площадей и дворов Оренбуржье получит субсидии на сумму 350,7 миллиона рублей. Еще 9,4 миллиона из федерального бюджета выделят на обустройство парков в населенных пунктах области. Из бюджета региона на эти цели также направят  240 миллионов рублей.

Таким образом, с учетом всех средств на обустройство парков, скверов и дворовых территорий Оренбуржья в 2017 году будет направлено порядка 600 млн рублей.

Согласно установленным критериям программы, принять в ней участие смогут 13 городов Оренбургской области.

Важным условием предоставления федеральных субсидий является эффективное участие и контроль со стороны общественности. Жители смогут принимать активное участие в работе по благоустройству своих дворовых территорий.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий