Начальник финансового управления администрации  города  Оренбурга Олег Аникин рассказал, что фактически в бюджет города поступило 10 250,7 млн рублей доходов, что составляет 101,4 % от годовых бюджетных назначений (при этом доходов местного бюджета поступило 4 887,4 млн рублей).  Рост доходов к 2015 году составил 1 340,8 млн рублей или 15,0 %.

В доходной части бюджета города в 2016 году:

- налоговые поступления составили 3 896,3 млн рублей (или 97,8 % от плана);

- неналоговые поступления – 989,8 млн рублей (или 131,8 % от плана);

- безвозмездные поступления – 5 364,6 млн рублей (или 99,8 от плана).

Доля налоговых и неналоговых доходов в общей сумме мобилизованных в бюджет города Оренбурга в 2016 году доходов составляет 47,7 %. 

Позитивным моментом в исполнении доходной части бюджета города в 2016 году является тот факт, что темпы роста поступлений неналоговых доходов, отмеченные по итогам 9 месяцев отчетного периода, сохранились и по итогам года. Темп роста неналоговых доходов относительно 2015 года составил 105,6 %.

Доля безвозмездных поступлений в общей сумме мобилизованных в бюджет города Оренбурга в 2016 году доходов составляет 52,3 %. Сумма безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов по сравнению с 2015 годом выросла в отчетном году на 1 315,0 млн рублей или на 32,5 %.

Среди основных направлений проделанной работы в целях мобилизации доходов - регулярная работа, направленная на снижение недоимки платежей в бюджет; увеличение доли неналоговых доходов в общем объеме доходов местного бюджета; повышение общего уровня налоговой грамотности путем проведения информационно-разъяснительной работы среди населения о действующих сервисах налоговой службы, способах оплаты налогов и сборов.

Еще одно направление – легализация заработной платы. В течение отчетного периода проводились комиссии, как в инспекциях ФНС России по районам города Оренбурга, так и в администрациях Северного и Южного округов.  За 2016 год проведено 15 заседаний комиссий в округах города, на которых заслушано 53 работодателя, которым было рекомендовано повысить уровень оплаты труда.

Мобилизация доходов в местный бюджет по-прежнему является одним из приоритетных направлений деятельности администрации города Оренбурга, так как это реальная возможность повысить доходную часть бюджета города.

Бюджет города по расходам исполнен за 2016 год на 10 055,2 млн рублей или на 91,8 % от годовых бюджетных назначений. Рост расходов к 2015 году составил 1 220,6 млн рублей или 13,8 %.

В отчетном финансовом году бюджет города сохранил свою социальную ориентированность, т.е. 66,9 % всех расходов было направлено на функционирование и развитие социально-культурной сферы. При этом наибольшую долю в них по-прежнему занимают расходы на образование (59,3 % от всех расходов бюджета) и социальную политику (5,4 %).

- Подводя итоги исполнения бюджета города Оренбурга по расходам за прошедший 2016 год, можно сказать о том, что в целом нам удалось достичь намеченных целей – финансирование всех предусмотренных планом основных социальных обязательств было обеспечено в отчетном периоде в полном объеме и своевременно. При исполнении бюджета города в течение всего отчетного финансового года полностью соблюдались требования Бюджетного кодекса РФ, ограничивающие размеры дефицита бюджета и параметры долга, - сказал начальник финансового управления администрации  города  Оренбурга Олег Аникин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий