Сегодня состоялась торжественная церемония награждения победительниц конкурса «Женщина года». По результатам конкурса общественным признанием были отмечены самые выдающиеся женщины Оренбурга, сумевшие ярко проявить себя в профессиональной и общественной деятельности, в науке, бизнесе, спорте, искусстве и материнстве.

- Сегодня женщины добиваются значительных успехов во всех сферах профессиональной и общественной деятельности, вносят вклад в развитие экономики и науки, образования и медицины, культуры и спорта. При этом во всех жизненных обстоятельствах вы сохраняете ваши лучшие качества: надежность, заботливость, сердечную теплоту, мудрость и терпение, - сказал Глава города Евгений Арапов. - Но самое главное - это ваш вклад в укрепление семьи и воспитание детей, поддержание домашнего очага, сохранение духовных и нравственных ценностей.

Как отметил Евгений Сергеевич, комиссии было непросто выбрать лучших из лучших – в нынешнем году в конкурсе участвовало около 50 достойнейших оренбурженок.

В итоге, победительницами конкурса были признаны:

- в номинации «Деловая женщина» - заместитель прокурора Ленинского района г. Оренбурга Оксана Мироненко. Работает в органах прокуратуры более 10 лет и за примерное исполнение служебного долга неоднократно поощрялась руководством прокуратуры Оренбургской области. Оксана Васильевна проводит семинары, лекции, публикует статьи по разъяснению законодательства и правовому просвещению жителей  города, особенно среди несовершеннолетних. Признана победителем конкурса «Лучший наставник органов прокуратуры Оренбургской области», а в 2016 году признана лучшим работником прокуратуры региона.

- в номинации «Женщина – мать» - Лариса Кириченко. Супруги Кириченко воспитывают четверых дочерей, в семье создана ситуация успеха для развития творческих способностей детей и их самореализации. Лариса Федоровна работает на Станции юных техников города Оренбурга.

- в номинации  «Женщина - ученый» - профессор, доктор философских наук, заведующая кафедрой философии, культурологии и религиоведения Оренбургского государственного педагогического университета Марина Ефименко. Марина Николаевна - Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, в 2001 году была признана «Ученым года» Оренбургского государственного педагогического университета. Является автором множества научных публикаций и учебно-методических пособий различного характера, принимает участие в научно-практических конференциях международного и федерального уровня, круглых столах и научных чтениях, является членом Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций в ОГПУ, членом Советов при Губернаторе Оренбургской области по делам национальностей и по взаимодействию с религиозными организациями.

- в номинации  «Женщина и милосердие» - заведующая терапевтическим отделением городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова города Оренбурга, врач-терапевт высшей квалификационной категории Лидия Музалева. Лидия Ивановна работает в системе здравоохранения 40 лет, а возглавляемое ею терапевтическое отделение имеет отличные показатели. Награждена значком «Отличник здравоохранения». В 2016 году - призер конкурса «Спасибо, доктор!».

- в номинации  «Женщина – общественный деятель» - старший государственный таможенный инспектор отдела инспектирования и профилактики правонарушений Оренбургской таможни; референт государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Марина Колышкина. Марина Анатольевна успешно сочетает профессиональную и общественную деятельность: организует и проводит патриотические мероприятия, ведет работу с Советом молодежи и Оренбургским отделением Совета ветеранов таможенной службы, проводя совместные мероприятия, основанные на принципах преемственности поколений. Благодаря Марине Анатольевне на протяжении  Оренбургская таможня оказывала шефскую помощь социальным учреждениям города.

- в номинации «Женщина и здоровый образ жизни» - приборист 6-го разряда участка метрологии ООО «Газпром добыча Оренбург»,  Почетный донор России Ольга Кощеева. Ольга Анатольевна на протяжении 33 лет является донором крови, на сегодняшний день она сдала кровь уже 114 раз. Обладая редкой группой крови, она без промедлений спешит на помощь в больницы, к родственникам, друзьям, их близким.

- в номинации «Тепло материнского сердца» - врач скорой медицинской помощи Татьяна Вольфсон. Татьяна Александровна - не только настоящий профессионал своего дела, но и истинная хранительница домашнего очага, обладающая неиссякаемой материнской лаской, нежностью, добротой. Все свое душевное тепло она отдает детям, а их в семье шестеро. Пятеро старших детей учащиеся школ, хорошо учатся, увлекаются стрельбой, авто моделированием, компьютерной графикой, граффити, занимаются плаванием, баскетболом.

 - в номинации «Щедрость души» - педагог высшей квалификационной категории, создатель и бессменный руководитель Народного коллектива эстрадного танца «Жемчужинка» Студенческого центра ДК «Россия» ОГУ Ольга Морозова. Хореографический коллектив «Жемчужинка» – визитная карточка творческой деятельности Оренбургского государственного университета. Ему присвоены звания «Образцово-показательный» и «Народный самодеятельный коллектив». За годы своей деятельности «Жемчужинка» завоевала признание не только в Оренбуржье, но и далеко за его пределами. Коллектив выступал в Турции, Болгарии, Чехии, Германии, Дании, США, Индии, отмечен многочисленными наградами в самых престижных фестивалях и конкурсах всероссийского и международного масштабов. В коллективе Ольга Павловны занимаются ребята от 4-х до 22-х лет, и каждому она уделяет свое внимание, развивает талант и способности юных танцоров.

 - в номинации «Женщина в культуре» - директор и артист Муниципального Духового оркестра  «Оренбург» Ольга Осипова. Муниципальный духовой оркестр «Оренбург» - самый популярный и любимый оренбуржцами творческий коллектив, гордость нашего города. На протяжении многих лет оркестр активно выступает на городских площадках, сотрудничает с коллективами области и соседних регионов. Благодаря ему духовая музыка пришла в скверы, на площади и улицы, стала неотъемлемой частью жизни города. Ольга Владимировна также является исполнителем сольных партий в своей группе, регулярно выступает  в качестве  солистки оркестра как на основном инструменте - саксофон-тенор, так и на саксофоне-сопрано.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий