Состоялась ежегодная встреча власти и бизнеса «Малый и средний бизнес – основа экономики города Оренбурга».

Открывая встречу, Глава города Евгений Арапов сказал, что рассчитывает на полноценный диалог и надеется услышать больше вопросов, конструктивной критики, советов и предложений.

Глава города рассказал представителям бизнес-сообщества о том, какие масштабные проекты будут реализованы на территории города Оренбурга в 2017 году. Это: ремонт дорожного полотна. Напомним, Оренбург вошел в число городов, которые получат из федерального бюджета средства на комплексное развитие транспортной инфраструктуры. Общая сумма вложений составит около 1,2 миллиарда рублей:

Кроме того, особое внимание будет уделено реконструкции общественных пространств и дворовых территорий. И первый такой проект затронет основную достопримечательность Оренбурга – набережную реки Урал. Евгений Сергеевич подчеркнул, что реконструкция набережной не только преобразит Оренбург, но и даст толчок к дальнейшему освоению центра города и развитию малого сектора экономики.

Из крупнейших проектов, реализуемых на территории Оренбурга, Глава города назвал реконструкцию Южно-Уральского водозабора, которую планируется завершить в ноябре 2018 года. В числе важнейших была названа и программа переселения из ветхого и аварийного жилья. Еще один значимый для города показатель – строительство социальных объектов. И особое внимание уделяется строительству школ и детских садов. В последние годы в Оренбурге ежегодно возводится по одной школе. В 2017 году будет построено две школы – в 19 и 20 микрорайонах.

Особо Глава города остановился на программах поддержки бизнеса, которые действуют в Оренбурге.

После выступления Главы города встреча продолжилась обсуждением наиболее значимых вопросов, которые стоят перед большинством субъектов предпринимательства. Представители бизнеса смогли напрямую получить ответы от Главы города Оренбурга на самые волнующие их вопросы. Больше всего предпринимателей интересовали вопросы развития торговли, поддержки бизнеса, возможности погашения задолженностей перед банком, используя субсидирование и др.

Глава города дал поручение Департаменту градостроительства и земельных отношений совместно с комитетом по управлению имуществом решить вопрос об аренде жилых помещений под производственную деятельность – в частности, под выращивание экологически чистых продуктов.

В ответ на просьбу о послаблении гнета внеплановых проверок контролирующих структур Евгений Арапов обещал сделать все возможное для решения данной проблемы, вплоть до обращения к депутатам Государственной Думы от Оренбуржья.

Затронули предприниматели и тему массового распространения пивных заведений в Оренбурге. Глава города согласился, что проблема стоит довольно остро, и администрация города давно говорит о необходимости принятия мер, которые ограничивали бы эту сферу, в том числе, удаленность от образовательных учреждений и ужесточение норм и требований, предъявляемых к таким заведениям. Но без внесения изменений в федеральное законодательство решение этой проблемы невозможно.

Участники встречи единодушно пришли к выводу, что подобные встречи Главы города и представителей бизнес-сообщества необходимы для дальнейшего развития взаимовыгодных отношений между бизнесом и властью.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий