В третий раз Снегоходно-автомобильная экспедиция по «Золотому кольцу Аксаковского Поволжья 2017» проедет по Оренбургской, Самарской областям и Республике Башкортостан

В период с 22 по 26 февраля по территории Республики Башкортостан, Оренбургской и Самарской областей пройдет III Снегоходно-автомобильная экспедиция «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья 2017».

Экспедиция посвящена Году экологии в России и 200-летию со дня рождения выдающегося общественного деятеля Константина Аксакова. В состав экспедиции входят руководители промышленных предприятий, учебных заведений, ученые, деятели культуры, журналисты, члены Международного Аксаковского фонда (г. Уфа) и фонда им. Гавриила Державина (г. Бузулук) — всего около 40 человек.

Цель поездки: сохранение и популяризация культурного и природного наследия регионов России, творчества семьи писателя Сергея Аксакова, Гавриила Державина и Николая Карамзина. Экспедиция стартует от дома-музея С.Т. Аксакова в Уфе 22 февраля и проследует через село Надеждино Белебеевского района РБ, с. Северное Оренбургской области, музей-заповедник С.Т. Аксакова Бугурусланского района, Преображенку (Карамзиху) и Александровку Бузулукского района, национальный парк «Бузулукский бор»; села Борское, Страхово и Языково Борского районов Самарской области, село Державино Бузулукского района Оренбуржья, село Неклюдово Камышлинского района Самарской области и 26 февраля снова вернется в Уфу.

В рамках экспедиции традиционно состоится посещение памятных мест, встречи с общественностью, лекции, концерты и съемки документального фильма. Аксаковская экспедиция на снегоходах состоится в третий раз. Первые поездки прошли в формате автопробегов в 2011-12 годах, экспедиции на снегоходах состоялись в 2013-14 годах.

Они способствуют решению насущных проблем и благоустройству территорий памятников истории и культуры, пополнению книжных фондов школ и библиотек, налаживанию межрегиональных и межнациональных связей, активизации научных исследований, повышению туристической привлекательности территорий. Экспедиция проводится при поддержке администраций муниципальных образований регионов, а также министерства культуры и внешних связей Оренбургской области. Дважды с участниками экспедиции встречался губернатор Юрий Берг.

Организатором путешествия является руководитель Международного Аксаковского фонда, директор музея-усадьбы С.Т. Аксакова в Уфе Михаил Чванов, руководителем экспедиции – директор Катав-Ивановского приборостроительного завода Динар Сагдетдинов (Челябинская область),координатором по Оренбургской и Самарской областям, ответственный по связям со СМИ директор Благотворительного фонда им. Г.Р. Державина Сергей Колычев(г. Бузулук)

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий