Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Оренбургской области приступили к реализации проекта «Генеральная уборка». В течение года активисты планируют провести ряд мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок и призывают оренбуржцев принять активное участие в этой работе.

«Проект ОНФ «Генеральная уборка» поможет привлечь внимание жителей региона к экологическим проблемам и изменить их отношение к складированию мусора. Сообщить о свалке жители области могут с помощью интерактивной карты - kartasvalok.ru (http://kartasvalok.ru/). Заинтересованные в чистоте оренбуржцы могут отметить на ней несанкционированную свалку, добавить фото и описание. Объекты получат красную географическую точку при подтверждении нарушения. Обозначение станет желтым, когда начнется этап ликвидации свалки. Зеленой точка станет в случае решения проблемы. Только за первую неделю работы проекта на карте России уже появилось более 100 мест со свалками разного масштаба», - отметил региональный координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок» Александр Гусев.

Отметим, проект создан по результатам обсуждения проблемы незаконных свалок в России на «Форуме действий» ОНФ в 2016 году. По итогам Форума президент России, лидер ОНФ выступил за создание общественной Интернет-карты, на которой любой пользователь мог бы обозначить незаконную свалку или полигон и оставить об этом своё сообщение.

У представителей регионального отделения ОНФ уже есть опыт работы с экологическими проблемами. Так, около полугода понадобилось активистам для решения вопроса с затонувшим бульдозером в реке Каргалка. После публикации материала на сайте ОНФ межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка. По оценкам специалистов, в результате этого ЧП землям лесного фонда, расположенным в Сакмарском лесничестве, причинен материальный ущерб в сумме около 400 тыс. руб. Прокурор направил иск в суд к компании – владельцу затонувшего трактора. По результатам рассмотрения иска прокуратуры суд обязал предприятие-ответчика выполнить работы по подъему затонувшей машины, а также взыскал с него в доход государства вышеуказанную сумму (http://onf.ru/2017/01/23/prokuratura-otreagirovala-na-zamechaniya-orenburgskih-aktivistov-onf-po-povodu/ ). В августе 2016 г. общественники зафиксировали   несанкционированные свалки в поселках Нежинка и имени Ленина, которые находятся в пригороде Оренбурга.Тогда обращение было направлено в региональное управление Росприроднадзора с просьбой провести проверку соблюдения действующего природоохранного законодательства. (http://onf.ru/2016/08/11/aktivisty-onf-v-orenburgskoy-oblasti-obnaruzhili-neskolko-nesankcionirovannyh-svalok/).  Около года активисты Народного фронта добивались ликвидации несанкционированной свалки пиломатериалов в поселке Каменная Сарма Бузулукского района. Для решения этого вопроса общественникам пришлось обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора, а также в прокуратуру Оренбургской области (http://onf.ru/2016/07/19/orenburgskie-aktivisty-onf-dobivayutsya-likvidacii-nesankcionirovannoy-svalki-v-sele/ ).

На территории региона сегодня действует государственная программа «Охрана окружающей среды Оренбургской области» на 2014-2020 годы», общий объем её финансирования до 2020 года составляет 25,6 млрд. рублей. «Эти средства должны быть потрачены рачительно, если мы хотим, чтобы наши потомки пили чистую воду и дышали свежим воздухом», отметил Александр Гусев. Напомним, сегодня Оренбуржье занимает 81 место из 85 в экологическом рейтинге России, самым плохим эксперты считают состояние воздуха (http://greenpatrol.ru/ru/stranica-dlya-obshchego-reytinga/ekologicheskiy-reyting-subektov-rf?tid=291 ). 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий