В праздновании приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, министр лесного и охотничьего хозяйства области Виктор Тонких, депутаты Законодательного Собрания, главы муниципальных образований, руководители предприятий, охотники-любители и все оренбуржцы, пожелавшие провести время на свежем воздухе.

Открывая праздник, Сергей Балыкин отметил, что  День охотника проводится уже в шестой раз. И все, кто на него собирается, несмотря на слово «охота», знают, что такое природа и умеют ее беречь. А министерство лесного и охотничьего хозяйства строго следит за восполнением не только животного мира, но и сбережением и преумножением лесов – основного ареала обитания многих представителей фауны.

Первый вице-губернатор пояснил, что за последние годы лесов в Оренбургской области прибавилось на 2 процента. Это заслуга министерства лесного и охотничьего хозяйства региона.

– Нам вдвойне дорог каждый гектар леса, потому что мы степная зона. Кстати, наш опыт по объединению структур, ведающих вопросами леса, охото- и рыбоводства, в одно министерство взяли на вооружение уже два региона. Это гораздо эффективнее, чем когда они находятся в ведении различных министерств и ведомств. И это уже приносит свои результаты. Благодаря работе нашего минлеса в области посажено более 8 млн. саженцев по программе «Миллион деревьев», инициированной губернатором Юрием Бергом. Оренбургская область стала первой, которая в рамках федеральной программы «Лес Победы» высадила саженцы не по количеству погибших на войне ветеранов Великой Отечественной, а по количеству ушедших на нее. Таким образом, мы высадили более 400 тыс. саженцев. Всего только в прошлом году было посажено более 900 га леса. И эта работа будет продолжаться, – заверил первый вице-губернатор.

Сергей Балыкин напомнил, что 2017 год объявлен Президентом Годом экологии. В связи с этим на минлес области возлагается особая задача по сбережению и восполнению природных богатств Оренбуржья.

Программа праздника была насыщенной: это и охотничье двоеборье, и выставки охотничьих собак и охотничьего оружия, и развлекательные мероприятия для всех желающих. Настроение всем создавал ансамбль казачьей песни «Яик» Оренбургского района.

В охотничьем двоеборье в этом году приняли участие 72 охотника-любителя из различных районов области. Среди охотников, желающих пройти трехкилометровую трассу и посостязаться в меткости выстрелов из охотничьего ружья, были три женщины. Все три получили специальные призы от организаторов соревнований. Также призов, помимо победителей, были удостоены самый опытный (самый старший) и самый младший участники.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий