На экспозиции «Талантливейший на редкость человек» представлены прижизненные издания Валериана Правдухина.  Среди них книга «По излучинам Урала» (1929), рассказ «Крылатые кочевники», который был впервые опубликован в журнале «Тридцать дней» (1936, № 8). В октябре 1937 г. увидела свет главная его книга «Яик уходит в море», посвященная жизни уральского казачества.

Точно охарактеризовала писателя и его творчество литературовед, критик  Людмила Якимова:«Он был талантливым педагогом, ...литературным критиком, драматургом, очеркистом, прозаиком... Выдержали проверку временем все стороны его деятельности, прошедшие годы не отдалили от нас ни его критические работы, ни его художественные произведения – и на тех, и на других лежит печать его личности – яркой, здоровой, деятельной, очень близкой нашему времени».

Прозаик, драматург, публицист Валериан Правдухин родился 2 февраля 1892 года в станице Таналыкской Оренбургской губернии. В 1937 г. он был арестован, обвинён в террористической деятельности и 28 августа 1938 г. казнён.

Выставка посвящена 125-летию со дня рождения писателя. Ознакомиться с экспозицией можно будет до 30 апреля.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий