Прокурор г. Оренбурга по результатам проведенного мониторинга сети Интернет направил в суд иск о запрете доступа к Интернет-сайтам, предлагавшим своим пользователям приобрести документы о получении общего, среднего специального и высшего образования.

В ходе прокурорской проверки установлено, что 20 Интернет-ресурсов предлагали приобрести дипломы о высшем, среднем специальном образовании, аттестаты о получении среднего образования, дипломы о профессиональной переподготовке, свидетельства о повышении квалификации и другие официальные документы, подтверждающие наличие образования и получение специальности.

Указанная информация находилась в свободном доступе и оказывала негативное влияние, в первую очередь, на несовершеннолетних, формируя у них негативное отношение к учебному процессу. Кроме того, доступность указанных сведений подталкивала пользователей к противозаконному поведению.

В целях ограничения доступа к указанным Интернет-сайтам прокурор потребовал признать размещенную на них информацию запрещенной к распространению.

Центральный районный суд г. Оренбурга удовлетворил иск прокуратуры и ограничил доступ к контентам. Решение суда направлено на исполнение в Управление Роскомнадзора по Оренбургской области. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий