Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего судебного пристава-исполнителя ОСП Советского района города Орска регионального Управления Федеральной службы судебных приставов России. Она подозревается  в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч.5 ст.290 УК РФ (получение  должностным   лицом   взятки за незаконные действия в крупном размере).

По данным следствия, с марта  по декабрь 2016 года подозреваемая, находясь в городе Орске, неоднократно получила лично, а также через посредника взятку на  общую сумму 20 тыс.рублей за непринятие мер по взысканию задолженности с должника по исполнительному производству. 

Днем 15 декабря 2016 года посредник получил от взяткодателя 152 тыс.рублей для передачи их вышеуказанному судебному приставу-исполнителю в качестве взятки, за общее покровительство, выраженное в создании особых благоприятных условий должнику по исполнительному производству. Посредник был задержан. Денежные средства для передачи приставу изъяты. В результате, по не зависящим от нее обстоятельствам, последняя денежные средства не получила.

31-летний коммерсант  действовал в интересах своего знакомого предпринимателя, который является должником по исполнительному производству о взыскании суммы около 800 тыс.рублей.  Его действия квалифицированы по ч.3  ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Основанием для возбуждения уголовного дела явились совместные мероприятия следователей Следственного комитета России и сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России при участии ОСБ УФССП России по Оренбургской области. 

Судебному приставу-исполнителю предъявлено обвинение в совершении преступления коррупционной направленности. По ходатайству следствия ей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий