Студенты и преподаватели Оренбургского госуниверситета – лауреаты областного конкурса грантов в сфере научной и научно-технической деятельности в 2016 году – приняли участие в пресс-конференции, организованной министерством образования Оренбургской области в областной библиотеке им. Н.К. Крупской.

В зале за круглым столом собрались представители министерства образования области, руководство вузов и научных организаций, ученые-грантополучатели и журналисты. Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, открывая пресс-конференцию, отметил важность научно-исследовательской работы  научного сообщества региона, в котором много молодых ученых, и заверил, что финансирование на эти цели в 2017 году будет сохранено в полном объеме.

Среди всех научно-исследовательских работ, поддержанных правительством Оренбургской области в 2016 году, 14 проектов – ученых ОГУ. Первой с презентацией итогов работы своего коллектива выступила заведующая кафедрой прикладной математики ОГУ Ирина Болодурина. Проект «Создание регионального центра коллективного доступа к образовательным программным продуктам на базе облачных технологий (РЦКД)» позволит повысить качество методического обеспечения в школах региона, в том числе в отдаленных сельских поселениях. Вячеслав Лабузов дал высокую оценку работе научного коллектива. Благодарили ученых и присутствующие на пресс-конференции педагоги.

По заказу Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области была выполнена работа «Проведение перспективных научных исследований по выявлению потенциально опасных психоактивных веществ для обоснования ограничения их оборота на территории Оренбургской области» (руководитель – Святослав Лебедев). Представитель управления после презентации сообщил присутствующим, что результаты деятельности ученых уже используются в работе: есть факты пресечения перевозки психоактивного вещества (насвая), так как пограничники располагали соответствующей экспертной оценкой груза. Он заверил, что совместная деятельность пограничников и ученых будет продолжена.

Усилия ученых ОГУ были направлены также на разработку регенерирующих глазных капель и гелей профессора В.Н. Канюкова на основе биопластических полимеров и микроэлементов, а также  на организацию их опытно-лабораторного производства и ряд других направлений. На пресс-конференции пятеро ученых университета рассказали о результатах исследований своих научных коллективов.

Начальник отдела науки, координации деятельности вузов министерства образования Оренбургской области Елена Луцай, которая вела пресс-конференцию, поблагодарила ученых за создание медицинского препарата, который поможет многим людям. Она отметила, что лекарство носит имя, ставшее брендом нашей области, известного офтальмолога, заведующего кафедрой медико-биологической техники ОГУ Владимира Николаевича Канюкова.

Заместитель министра минэкономики Оренбургской области Елена Здорова также высказалась о значимости проекта «Разработка теоретико-методических основ развития конкуренции в Оренбургской области», который представила директор Института менеджмента ОГУ Виктория Боброва.

Экологи рассказали о разработке региональных нормативов уровней загрязнения нефтью для лесостепных и степных черноземов Оренбургского Предуралья, руководитель этого проекта – заведующий кафедрой биологии и почвоведения ОГУ Александр Русанов.

Завершая пресс-конференцию, Елена Луцай отметила высокий уровень представленных работ ученых Оренбурга и еще раз напомнила, что правительство Оренбургской области и впредь будет уделять большое внимание развитию науки и финансово поддерживать важнейшие для региона исследования. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий