Старший преподаватель кафедры летательных аппаратов Аэрокосмического института ОГУ Александр Горбунов выступил с докладом на 2-м Франко-российском форуме в области авиакосмического образования и науки, который прошел в европейской авиационной и космической столице - Тулузе (Франция).

Он прошел в рамках мероприятий, посвященных 50-летию франко-российского научно-технического сотрудничества. Его организаторы заинтересованы в развитии инновационной деятельности аэрокосмических вузов двух стран, повышении уровня академической мобильности. Привлечение внимания научной общественности и работодателей к вопросам совершенствования подготовки кадров в области авиакосмической промышленности, пожалуй, является одной из важнейших целей международного форума.

В секции «Высшее образование и наука» молодой ученый Оренбургского госуниверситета Александр Горбунов выступил с докладом «Концепция стратегии проектирования крыла магистрального воздушного судна с дополнительными аэродинамическими поверхностями». Он представил вниманию участников обобщенные результаты нескольких научно-исследовательских работ (НИР), выполненных на основе предложенной им концепции по проектированию магистрального самолета. Ее суть заключается во включении законцовки крыла в уравнение существования самолета (формулу Можайского), которая позволяет приблизительно найти взлетную массу гипотетического летательного аппарата, исходя из его эксплуатационных, конструктивных или летных свойств. Предлагаемая методика позволяет решить противоречие между рациональной аэродинамической схемой и массово-прочностной конфигурацией крыла магистрального самолета на различных этапах проектирования. На основании полученных результатов в рамках выполнения ряда НИР и гранта Президента РФ было предложено решение, позволяющее сопоставлять крыло самолета с определенным типом законцовки и эквивалентное крыло, обладающее большим удлинением, но сопоставимой площадью.

- После выступления мне удалось поговорить с представителями нескольких вузов, - поделился результатами поездки Александр Горбунов. – Мы обсудили возможные пути взаимодействия в области науки и техники и реализации образовательного процесса с ENSMA (Национальным техническим институтом машиностроения и авиационного машиностроения, г. Тулуза), с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники, Московским государственным техническим университетом им. Н. Э. Баумана и Московским физико-техническим институтом (государственным университетом).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий