11 декабря в 21:24 на центральный пункт связи пожарной охраны г. Оренбурга поступило сообщение о пожаре в 9-этажном жилом доме на ул. Спартаковской. На место были направлены 7 автоцистерн, 2 автолестницы и автоколенчатый подъёмник.

По прибытию к месту вызова первых пожарных подразделений внешних признаков пожара обнаружено не было. Со слов очевидцев стало известно, что на 5-ом и вышележащих этажах присутствует плотное задымление. В целях проведения разведки руководителем тушения пожара было принято решение о создании звена газодымозащитной службы (ГДЗС). Сведения очевидцев подтвердились: на 5-ом и вышележащих этажах – плотное задымление, которое создало реальную угрозу здоровью и жизни жильцов дома. Звено ГДЗС при помощи спасательных устройств из задымлённого подъезда на свежий воздух были выведены 15 человек, из них трое детей 2007 и 2009 г.р.

В 21:35 пожар был полностью ликвидирован. Как определили специалисты, его очаг находился в мусоросборной камере. Площадь возгорания составила 3 кв м. Причина – неосторожное обращение с огнём неизвестных лиц.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

          Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

          Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧС России 8 (831)-469-1778

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий