Министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова прочитала лекцию в ОГУ. Наталья Викторовна представила студентам и преподавателям Института менеджмента, финансово-экономического факультета и факультета экономики и управления прогноз социально-экономического развития Оренбургской области на ближайшие 3 года. Он был разработан в двух вариантах, базовом и целевом, которые отличаются оценками внешних условий: ценами на нефть, курсом рубля и ростом валового внутреннего продукта.

В ходе лекции министр подробно останавливалась на развитии ключевых секторов экономики, которые будут определять динамику валового регионального продукта, это: промышленность, сельское хозяйство, малое и среднее предпринимательство, строительный комплекс; а также на процессе инфляции, на информации об инвестициях и доходах населения. Она обратила внимание слушателей на то, что к 2019 году планируется увеличение индексов производства продукции сельского хозяйства на 1,5 %, инвестиций на 2 % и объемов жилищного строительства на 11 %. Также Наталья Викторовна подчеркнула, что в перспективе рост инфляции замедлится с 7 % до 4 %.

Министр отметила, что в текущем году прогноз формировался в сложных условиях: это постоянно продлеваемые санкции, нестабильное положение на рынке углеводородов, снижение основных макроэкономических показателей, сокращение объемов торговли и нестабильность финансовой системы.

По окончании лекции у студентов и преподавателей возникли многочисленные вопросы, в том числе: как живет и зарабатывает сельское население, почему жители области не заметили увеличения заработной платы в 2016 году на 6 % и как в регионе стимулируют развитие малого и среднего бизнеса.

Наталья Викторовна ответила всем, а в завершение пригласила присутствующих принять участие в Международном форуме «Оренбуржье – сердце Евразии», который пройдет 24-25 ноября уже в 6-й раз в бизнес-парке «Армада».   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий