В Оренбурге 14 ноября 2016 года состоится областная научно-практическая конференция, посвященная результатам и перспективам использования технологий регенеративной медицины  в Оренбургской области.

В мае 2016 года в Оренбурге впервые в России стартовал исследовательский мультицентровый научный эксперимент по получению уникального препарата из собственной жировой ткани для лечения пациентов с дистрофическими изменениями хряща коленного сустава.

- По окончании исследований эта технология позволит людям с ограничениями двигательных функций быть активными и избежать инвалидности. Те, кто раньше готовился к жизни с протезом, смогут вернуть возможность самостоятельно ходить, - отмечает главный врач Оренбургской  областной станции переливания крови Ринат Гильмутдинов.

Данное исследование инициировано Центральной клинической больницей совместно с поликлиникой Управления делами Президента Российской Федерации в соответствии с международными требованиями и рекомендациями.

Проект реализуется в рамках комплексной Программы развития биотехнологий в РФ на период до 2020 года и в соответствии с договором о научно-техническом сотрудничестве между ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» и Оренбургской областной клинической станцией переливания крови. Неслучайно проведение эксперимента доверили открыть оренбургским специалистам.

Одна из самых ответственных фаз исследования -  получение индивидуального клеточного продукта, успешно состоялась на базе областной станции переливания крови (ООСПК). Представители Центра биомедицинских технологий ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами Президента РФ сочли ее одной из лучших в стране и по достоинству оценили технический и кадровый потенциал.

По завершении работ первого этапа к исследованию присоединились сотрудники областной клинической больницы, больницы №4 Оренбурга, на базе которых прошло успешное введение исследуемого продукта пациентам. По завершении работ на клеточном уровне к исследованию присоединились сотрудники областной клинической больницы, больницы №4 Оренбурга, на базе которых прошло успешное введение собственных клеток пациентам-добровольцам. Сегодня уже получены первые впечатляющие результаты, которые будут представлены участникам конференции.

В мероприятии примут участие министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко, и.о. ректора ОрГМУ Минздрава России Игорь Мирошниченко зам.главного врача по качеству медицинской помощи и инновациям ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» Ирина Наделяева, начальник Центра биомедицинских технологий «ЦКБ с поликлиникой» Илья Еремин, заведующий операционным блоком городской клинической больницы №4 Оренбурга, врач травматолог-ортопед Вадим Копылов, главный врач ООСПК  Ринат Гильмутдинов.

Участниками конференции также станут врачи-онкологи, травматологи, комбустиологи, хирурги, офтальмологи, ревматологи, гематологи, неврологи, анестезиологи.

В рамках круглого стола пройдет обсуждение новых направлений  совместных фундаментальных и прикладных научных исследований в области биомедицины, которые будут представлены ведущими специалистами ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации для дальнейшего практического применения в здравоохранении  нашей области.

 Начало конференция - 14 ноября в 10:00 по адресу: Оренбург, ул. Аксакова, 23, Областная больница, конференц-зал. Начало регистрации участников конференции в 9.00. Подход к прессе – в 9:30Аккредитация СМИ по тел.78-69-22

Для справки:

Организаторами конференции выступают ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации, министерство здравоохранения Оренбургской области, Оренбургский государственный медицинский университет, Оренбургская областная клиническая станция переливания крови.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий