По инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента России Владимира Путина 1 ноября 2015 года в Российской Федерации впервые состоялась масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения – Всероссийский географический диктант. Организатором диктанта выступило Русское географическое общество.

Он состоялся во всех регионах страны, на 210 специально подготовленных площадках. Принять участие в акции могли все желающие, независимо от возраста, образования и сферы деятельности. Чтобы написать диктант «оффлайн», на региональные площадки пришли 44 365 человек. Еще 27 564 человека прошли тест онлайн на сайте Русского географического общества. Таким образом, общее число участников диктанта – около 72 000 человек.

Результаты диктанта учтены РГО при подготовке новой Концепции развития географического образования, разработку которой Общество ведет совместно с Минобрнауки России.

Учитывая высокий общественный интерес и большое количество поступивших в адрес организации положительных отзывов, было принято решение сделать Всероссийский географический диктант регулярным.

20 ноября 2016 года на территории Оренбургской области, Оренбургским региональным отделением Русского географического общества проводится Второй Всероссийский географический диктант. Он пройдет на специально подготовленных площадках в вузах, школах, библиотеках, научных институтах, детских центрах и т.д. 

В настоящее время РГО продолжает прием заявок для участия в проведении образовательной акции в качестве одной из региональных площадок. Вся информация размещена на официальном сайте Русского географического общества www.rgo.ru/ru/article/diktant-blizko.

Работа площадок осуществляется на добровольной и безвозмездной основе и включает в себя предоставление помещений для написания диктанта, мультимедийных средств для демонстрации презентаций с заданиями диктанта, канцелярских принадлежностей и бумаги, распечатку бланков с заданиями диктанта и бланков для написания диктанта, сканирование и отправку скан-копий заполненных бланков для написания диктанта в Центр проверки заданий.

Русским географическим обществом будут предоставлены бланки для написания диктанта (в электронном виде), подробная инструкция по проведению диктанта и заполнению бланков; бланки с заданиями диктанта (в электронном виде), презентационные материалы для показа на экране и сценарный план проведения диктанта. Заявки на участие в качестве региональной площадки следует направлять на электронную почту DictantRGO2016@gmail.com.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий