17-18 октября 2016 года в Оренбурге Всемирная организация  интеллектуальной собственности (ВОИС, Женева) и Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент, Москва) при поддержке Союза «Торгово-промышленная палата Оренбургской области» провели национальный семинар на тему «Мадридская система международной регистрации товарных знаков и Гаагская система международной регистрации промышленных образцов». В качестве докладчиков на семинаре выступили ведущие специалисты  ВОИС и Роспатента. Отметим, что это первый визит в Оренбург специалистов в сфере интеллектуальной собственности такого уровня.

Открыл семинар председатель Комитета по науке, инновациям и интеллектуальной собственности при Союзе «ТПП Оренбургской области», д.м.н., профессор, академик РАЕН, ЕАЕН – Марк Цинберг. В своем приветственном слове он отметил актуальность и значимость института интеллектуальной собственности в современном мире, а также указал на необходимости развивать изобретательскую активность в нашем регионе.

В первый день работы участники семинара рассмотрели вопросы правовой охраны промышленных образцов. Михаил Фалеев, старший сотрудник по вопросам информации, отдел информации и содействия развитию, Гаагский реестр, сектор брендов и промышленных образцов, ВОИС, подробно рассказал о преимуществах Гаагской системы регистрации промышленных образцов, а также ознакомил слушателей с процедурой подачи заявки по данной системе. Инна Федяева, старший научный сотрудник, Отдел развития информационных ресурсов, классификационных систем и стандартов в области интеллектуальной собственности, Роспатент,  отметила особенности российского законодательства о промышленных образцах. Поделился своим многолетним опытом работы в сфере интеллектуальной собственности инженер по патентно-изобретательской работе ОАО «Завод бурового оборудования» Александр Александрович Горелик, в своем докладе он рассказал о том, как обстоят дела с регистрацией промышленных образцов в Оренбургской области.

Второй день работы семинара продолжился рассмотрением вопросов, связанных с охраной товарных знаков. Анна Филиппова, главный эксперт по интеллектуальной собственности, Отдел экспертизы на товарные знаки, Роспатент, начала день с доклада об особенностях регистрации товарных знаков в России, после чего выступающие перешли к теме международной регистрации товарных знаков.  Татьяна Баду, старший юридический сотрудник, отдел информационно-разъяснительной деятельности, Мадридский реестр, сектор брендов и промышленных образцов, ВОИС, детально рассмотрела процедуру международной регистрации товарных знаках по Мадридской системе, а также показала, как работать с электронными сервисами ВОИС.

На протяжении двух дней семинара специалисты ВОИС и Роспатента охотно давали индивидуальные консультации участникам семинара, подробно отвечали на все вопросы.

Проведенный семинар - уникальная возможность для предпринимателей, специалистов по интеллектуальной собственности, юристов, представителей и учащихся ВУЗов из Оренбурга и других городов обменяться опытом в сфере охраны объектов интеллектуальной собственности.

Общее количество участников семинара составило 60 человек, среди которых – представители предприятий и индивидуальные предприниматели нашего региона (ОАО «Завод бурового оборудования», ООО «Эководстройтех», ООО «Палето», ООО «Оренбургский радиатор», АКБ «Форштадт» и др.), сотрудники и учащиеся ведущих оренбургских ВУЗов – ОГУ, ОрГМУ, ОИ МГЮА, патентные поверенные,  представители органов власти, специалисты системы ТПП из Оренбурга, Самары, Челябинска.

Участникам семинара была представлена возможность ознакомиться с выставкой литературы, организованной Областной библиотекой имени Н.К. Крупской, где были собраны различные источники научного, практического, нормативного характера на тему охраны товарных знаков и промышленных образцов.

Высокий уровень организации семинара был отмечен участниками семинара, слова благодарности выразили слушатели и специалисты ВОИС и Роспатента.

Надеемся, что полученный опытработы с ведущими специалистами из Москвы и Женевы повысит интерес оренбургских предприятий и авторов к созданию и защите объектов интеллектуальной собственности, что повлечет повышение конкурентоспособности нашего региона. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий