Литературно-музыкальный вечер в рамках районного фестиваля "Аксаковская осень"  прошёл 6 октября в П-Покровской сельской модельной библиотеке. Он  завершил цикл мероприятий, посвящённых юбилею Сергея Тимофеевича Аксакова.

В этот день  с учениками 9 б класса мы  говорили о том, как   красив и богат наш Оренбургский край. Многих великих  и знаменитых людей  вдохновлял он. Один из них – Сергей Тимофеевич Аксаков, русский писатель-классик, исследователь природы.

Родился Аксаков  в Уфе, но вырос в пределах нашей области в селе Аксаково Бугурусланского района, где в настоящее время находится музей-усадьба.

Лучшие его книги созданы на оренбургской основе. Мы узнаём в них родную природу, характеры и типы  людей, присущие нашему краю. Его творчество, во всяком случае, значительную его часть, мы справедливо рассматриваем как своего рода энциклопедию оренбургской жизни. А самого Аксакова называем «поэтом, певцом природы».

Юноши и девушки читали стихи С.Т.Аксакова, отрывки из его произведений:  «Детские Багрова-внука», «Семейная хроника», «Записки об уженье рыбы», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии».

Книги  “Записки об уженье рыбы”(1847) и “ Записки ружейного охотника Оренбургской губернии” (1852), написаны целиком на местном материале, представляют собой художественно – краеведческую энциклопедию, в которой содержатся богатые сведения о природе и историческом прошлом Оренбургского края.

Участники литературно-музыкального вечера сделали  вывод, что их автор – замечательный естествоиспытатель, натуралист, ученый – охотник.

Мероприятие сопровождалось показом тематической  презентации, красивой музыкой, песнями об Оренбургском крае. Ребята с большим интересом посмотрели  видеоролики, созданные библиотекарями -  «Оренбуржье Аксаковское» и «Сергей Тимофеевич Аксаков».

На книжной  выставке «Аксаков: жизнь, творчество,  судьба»  были представлены самые  новые  издания, статьи из журнала «Оренбургский край». Литературно-музыкальный вечер прошёл легко, на одном дыхании, оставив в душах  ребят  добрый  след. 

Трифонова, О.Н., библиотекарь П - Покровской сельской модельной библиотеки  

 Фотографии – Филипповой В.М., заведующей библиотекой 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий