4 октября исполняется 84 года со дня образования гражданской обороны. Администрация города Оренбурга поздравляет всех ветеранов  гражданской обороны, лиц, уполномоченных на решение задач гражданской обороны, и гражданский персонал с праздником, желает крепкого здоровья и надеется, что и в дальнейшем мы будем укреплять нашу гражданскую оборону и умело  защищать население от чрезвычайных ситуаций.

Гражданская оборона имеет свою, богатую историю. Впервые возможность дезорганизации тыла появилась в годы мировой войны 1914 -1918 гг., когда в ходе военных действий нашла применение боевая авиация, способная наносить удары по населённым пунктам в тылу противника. Это обстоятельство вызвало необходимость организации защиты крупных городов от ударов с воздуха. Наряду с активными мерами противовоздушной обороны, осуществляемой войсками, к участию в мероприятиях, призванных обеспечить защиту населения и промышленных предприятий от нападения с воздуха и быструю ликвидацию последствий авиационных налетов, стало привлекаться население. Это привело к созданию систем местной противовоздушной обороны, опирающихся на мирное население городов.

«Граждане, воздушная тревога!» - этой фразе в советские годы никто не удивлялся, учения среди мирного населения на случай войны были обычным делом.

Гражданская оборона на современном этапе решает не только гипотетические задачи военного времени, но и реальные задачи в нашей повседневной жизни по защите населения и территории от различных чрезвычайных ситуаций.

Сегодня задачи гражданской обороны реализует Главное управление МЧС России Оренбургской области, совместно сотрудничая со специалистами управления по ГОЧС и ПБ администрации города Оренбурга.

В наше время, когда усложняются технологические процессы, на производстве применяется всё больше ядовитых веществ, легковоспламеняющихся жидкостей, когда происходят катастрофы и стихийные бедствия, значительно возросла социально-экономическая значимость Гражданской обороны.

В период с 4 октября по 4 ноября на территории муниципального образования «город Оренбург» пройдет месячник гражданской обороны, главная цель которого - обучение населения действиям в условиях чрезвычайных ситуаций как мирного, так и военного времени, ознакомление с мероприятиями, проводимыми гражданской обороной и единой системой предупреждения и ликвидации ЧС.

В учебных заведения города запланирован День знаний по ГО с проведением Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» и тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций. В пожарных частях будут проведены дни открытых дверей с показательными выступлениями спасателей и пожарных с показом техники, оборудования и снаряжения. В рамках месячника в детских образовательных учреждения поисково-спасательной службой МБУ «Гражданская защита населения» будут организованы выезды с целью ознакомления детей о работе спасателей, пройдет творческий конкурс ко Дню спасателя среди воспитанников детских садов и учащихся.

Состоится смотр-конкурс на лучший учебно-консультационный пункт ГО, учебно - материальную базу по ГО в организациях и предприятиях города.

С 4 по 6 октября в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне будет проверена готовность органов управления, ответственных служб, сил и средств гражданской обороны  к условной ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий