На минувшей неделе завершился визит в Оренбургский госуниверситет Григория Будина - координатора программ студенческого обмена Университета прикладных наук Кюменлааксо (Финляндия).

За несколько дней он успел презентовать свой университет на молодежном наукограде «Евразия», обсудить ряд рабочих вопросов с руководством вуза, а также пообщаться с профессорским составом университета. А студентам факультета экономики и управления, Института менеджмента, транспортного и электроэнергетического факультетов Григорий Будин при личной встрече рассказал о программе двух дипломов вузов-партнеров Оренбурга и Кюменлааксо.

- Я работаю в университете прикладных наук уже 10 лет, и вы можете мне не поверить, но за это время никто и никого у нас не заставлял учиться. – С таких слов начал свою неформальную лекцию координатор. – Студенты нашего вуза знают точно, для чего они сюда пришли.

Ежегодно это учебное заведение принимает 200 студентов по программе двух дипломов. Обучение в Финляндии по ней длится всего 2 семестра. По завершении образовательного курса студент сдает экзамены и продолжает учиться в своем вузе, а после защиты выпускной квалификационной работы получает сразу два диплома государственного образца. Сейчас обучение по этой программе бесплатное, но с августа следующего года его стоимость будет  около 100 тысяч рублей за год.

Договор о сотрудничестве между двумя вузами был подписан 3 года назад, за это время 2 студента ОГУ стали участниками программы двух дипломов. На лекциях координатора присутствовал один из них - четверокурсник электроэнергетического факультета Александр Черных.

- Система учебных занятий в Финляндии не такая, как в российских университетах: занятия длятся 45 минут и основаны на групповых упражнениях, – отмечает Александр. - Также отводится время на самостоятельное изучение теории в библиотеке университета.
Студенты задавали много вопросов, в том числе, на каких языках ведется обучение, какие первоначальные знания нужны для поступления и какие экзамены затем нужно сдать.

- Мы не ограничиваемся только программами студенческого обмена, а стремимся развивать контакты на уровне кафедр и научных групп для совместных исследований, - рассказывает начальник отдела международных программ и проектов ОГУ Олег Крикотов. – Сейчас мы работаем и над академической мобильностью преподавателей: 25 января ожидаем приезда делегации из Финляндии, а в скором времени планируется поездка профессоров ОГУ в Кюменлааксо с лекциями по логистике и дизайну.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий