Сегодня состоялось подписание соглашения между министерством культуры и внешних связей Оренбургской области и Оренбургским отдельским казачьим обществом «Первый отдел Оренбургского казачьего войска».

На основании соглашения казачье общество на принципах взаимности и на безвозмездной основе планирует проводить работу по сохранению исторического наследия. Казаки будут привлекаться к осуществлению мероприятий по общественному контролю за сохранением и использованием объектов культурного наследия, проводить разъяснительную работу среди населения, организовывать периодические осмотры объектов культурного наследия, фиксировать нарушения их целостности
Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко рассказала присутствующим, что в регионе находится около 3 тысяч объектов культурного наследия. Из них только 750 являются памятниками архитектуры и градостроительства, а более 2 тысяч - памятники археологии. Руководитель ведомства также напомнила, что на одном из заседаний Совета по культуре при Президенте РФ глава государства призвал привлекать общественные организации к сохранению материального культурного наследия нашей страны. Министр заострила внимание присутствующих на том, что подобное соглашение подписывается впервые.

- В сохранении нашей истории, ее культурно составляющей должно быть заинтересовано, прежде всего, общество. То, что осталось нам от предков, на самом деле принадлежит народу. И очень важно, чтобы люди это понимали и стремились сберечь для своих детей, своей страны, нашей истории – подытожила свое выступление Евгения Шевченко.

Атаман Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» Виктор Каргалов рассказал, что данная задача на Совете атаманов была принята с воодушевлением.

- Оренбургские казаки очень трепетно относятся к истории. В настоящее время на территории нашей области существует 52 казачьи организации, насчитывающие в своих рядах порядка 7 тысяч казаков. Организации внесены в государственный реестр Российской Федерации, а казаки приняли на себя обязанность несения государственной службы,- подчеркнул Виктор Каргалов.
Подписание исторического документа прошло в Гербовом зале Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.
Соглашение носит долговременный характер и подписано на неопределенный срок.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий