Вчера, 4 сентября, в Оренбурге состоялся первый Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче. Главной целью мероприятия стала популяризация идей и технологий энергосбережения, продвижение их в массы.

Инициатива проведения фестиваля принадлежит Минэнерго РФ. В Оренбуржье организаторами выступили Правительство Оренбургской области и Администрация Оренбурга. А в числе участников – конечно же, крупнейшие ресурсоснабжающие компании:  Оренбургский филиал «Т Плюс», Оренбургский филиал "ЭнергосбыТ Плюс", Филиал ОАО «МРСК Волги - Оренбургэнерго», ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург», ООО «Оренбург Водоканал».

«Ресурсоснабжающие организации очень заинтересованы в том, чтобы люди экономили ресурсы, - отметил Борис Архипов директор Оренбургского филиала «Т Плюс». – Ведь мы не на базаре и не торгуем помидорами. Для нас важно не количество, а качество. Мы усиленно работаем над повышением качества предоставляемых услуг. И разрабатываем варианты рационального расхода ресурса, чтобы человек мог применять их в своем быту».

Как показал #ВместеЯрче, возможностей перейти на  сторону энергосбережения сегодня более чем достаточно. Каждая из компаний-участниц представила свой арсенал энергоэффективных технологий. 

Оренбургские филиалы «Т Плюс» и «ЭнергосбыТ Плюс» продемонстрировали возможности энергосбережения и в масштабах страны, города, и в рамках отдельной квартиры.

Начиналась экспозиция мобильной опрессовочной установкой, позволяющей проводить гидравлические испытания на отдельных участках трубопровода. Это сокращает расход ресурса, а также период летних отключений горячей воды. Далее, вниманию горожан была представлена целая экспозиция труб с разными типами изоляций: начиная с традиционной, заканчивая энергосберегающей, позволяющей сократить тепловые потери на 30-40%.

После энергетики традиционной взору аудитории были представлены объекты энергетики альтернативной: солнечные панели разных видов, а также стелла со встроенным зарядным устройством для гаджетов, работающая от фотоэлемента.  Стелла-зарядка пользовалась большой популярностью, особенно в дневные часы, когда солнце светило особенно щедро. А пока телефоны питались экологически чистой энергией, гости выставки с удовольствием знакомились с энергосбережением в доме. Регулировать температуру в батареях, соответственно температуре наружного воздуха – мечта многих горожан. Установленный в подвале дома индивидуальный тепловой пункт позволит воплотить ее в жизнь. Образец такого устройства также был представлен на выставке. А сотрудник Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» подробно раскрыл принципы его работы.

Еще больший интерес вызвала конструкция «Умный дом», представлявшая собой макет многоквартирного дома с иллюстрацией всех возможных методов экономии ресурсов в рамках квартиры.

В завершении фестиваля губернатор области Юрий Берг торжественно поблагодарил всех участников за поддержание замечательной инициативы. Вручил почетные грамоты работникам ресурсоснабжающих организаций, внесших вклад в развитие энергоэффективных технологий, а также вручил благодарственные письма руководителям компаний.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий