21 августа в 12:00 в городе Бузулуке Оренбургской области будет установлен памятник великому русскому художнику Филиппу Малявину.

Филипп Малявин – живописец, график. Работал на стилевом стыке модерна и импрессионизма.

Мастер родился в селе Казанка Тоцкого района Оренбургской области в 1869 году. В 1892 году он поступил вольнослушателем на живописное отделение Петербургской Академии художеств, где обучался у   Ильи Репина. Его сокурсниками были Игорь Грабарь, Константин Сомов, Анна Остроумова. В 1900 г. живописец совершает поездку во Францию, где его картина «Смех» была выставлена на Всемирной выставке в Париже и удостоена золотой медали (затем картина демонстрировалась в Венеции и приобретена итальянским правительством для Венецианской Академии).

В 1930-х Малявин неоднократно организовывал собственные выставки в разных европейских странах. Художник скончался 23 декабря 1940 года в Ницце.

Его наследие представлено в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, в коллекциях ведущих европейских музеев, провинциальных музеев России, хранится в частных и музейных собраниях США. Графика Малявина пользуется огромным спросом у коллекционеров.

Инициатором создания памятника является народный художник Чувашской республики Константин Долгашов. Реализован же проект на средства семьи Дикман (Бузулук). Идею поддержали и жители города, внеся свой посильный финансовый вклад на специально созданный счет.

Памятник изготовлен в городе Санкт-Петербурге действительным членом Российской Академии художеств, председателем Союза художников Санкт-Петербурга, скульптором Альбертом Чаркиным. По замыслу автора фигура художника запечатлена с кистью и палитрой. Изваяние выполнено из камня и бронзы. Высота его более 5 метров.

Установлен памятник будет в центре города Бузулука в Троицком парке.

          

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий