17 августа в П-Покровской сельской модельной библиотеке отметили день рождения детской сказочницы Наташи Абрамцевой. Сколько силы и воли в этой хрупкой девочке. Она показала нам урок жизни и творчества.

Она прожила короткую, но яркую жизнь. За 40 лет, отведенных ей,  прикованная к постели, Наташа Абрамцева написала более 120 чудесных сказок и рассказов, пьес и сценариев. Они переведены на многие иностранные языки; их ставят как пьесы и мюзиклы в театрах России, ближнего и дальнего зарубежья; произведения легли в основу сценариев мультфильмов. Отдельными изданиями вышли сборники «Сказки для добрых сердец», «Радуга в сочельник», «Рождественские грёзы», «Чудеса да и только», «Что такое зима», «С кем разговаривают собаки». Получила тысячи писем благодарных читателей, которые до сих пор приходят к ее маме Людмиле  Николаевне Абрамцевой.  Людмила Николаевна удивительная мама, она бережно сохраняет творчество своей дочери и передает его нам.

Юные  читатели библиотеки (36 ребятишек),  воспитанники детского садика «Ручеек» со своими воспитателями познакомили с жизнью и творчеством  талантливой  писательницей.

Сказки Наташи Абрамцевой наполнены светом и благодарностью, они  добрые и нежные.

В ее сказках нет бабы Яги и Кощея Бессмертного, чудовищ и Змеев Горыныч, но в ее сказках оживают старые тапочки, знакомятся между собой окошки, отмечают дни рождения старые ели, приходят на помощь лесные тропинки, дождик отправляется к парикмахеру, а в старых сахарницах заводятся волшебные существа.

«Я убедилась, что неживого просто нет!» - писала Наташа. Ограниченное пространство обернулось волшебной лупой, а отсутствующие физические возможности – даром наделять душой и языком все без исключения окружающие предметы.  Несмотря на свою тяжелую, неизлечимую болезнь, Наташа  с трех лет  уже много читала.  Окончила школу,  а затем высшие государственные курсы переводчиков (английский и испанский).

Ее учителя-сказочники -  Льюис Кэрролл, Туве Янссон, Дональд Биссет, любимый Андерсен. И если представить себе ту самую Волшебную страну, где Кролик вновь и вновь убегает от Алисы, Оловянный солдатик вечно любит свою прекрасную Балерину, а Муми-Тролль терпеливо спасается от зловредной Кометы – без сомнения, там же обдумывает очередную чудесную странность и зеленоглазая Наташина  Струмышка.

С восторгом и вниманием,  ребятишки посмотрели мультфильмы «Шелковая сказка»,  « Чудо –хозяюшка»,  рассматривали  книги Наташи Абрамцевой,  которые подарила в нашу библиотеку ее мама , Людмила Николаевна Абрамцева. Передали большой поклон за чудесную дочь, которая оставила такое богатое  наследство для читателей.

Дети получили урок добра и понимания того, что, в болезни жизнь не заканчивается, а дает новые возможности познания мира, дает новые возможности принести пользу людям, как это сделала  Наташа.

Юные читатели поделились своими  впечатлениями о сказках Наташи Абрамцевой

"Главное происходит внутри нас"- вот что доказала нам эта удивительная девушка! Весь день мы посвящаем Наташе Абрамцевой. Весь  день  наши читатели  знакомились  с ее творчеством!

Маме Наташи Абрамцевой, Людмиле Николаевне, мы  от всего сердца желаем крепкого здоровья на долгие годы! Будьте счастливы, а мы  будем помнить Вашу  удивительную, талантливую доченьку Наташу Абрамцеву.

Филиппова В.М., заведующая библиотекой 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий