В рамках мониторинга исполнения «майских указов» и поручений президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина представители ОНФ провели рейд по выявлению несанкционированных свалок в Оренбургской области. Общественники выехали в поселки Нежинка и имени Ленина, которые находятся в пригороде Оренбурга и обнаружили там несанкционированные свалки.

«Организация сортировки и переработки мусора – одна из злободневных проблем современности. Сегодня потребление и количество отходов повысилось до такой степени, что откладывать решение вопроса по утилизации мусора нельзя. Это важная региональная проблема и она решается слишком медленно, – отметил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Александр Гусев. – Необходимо объединить усилия общественности и региональных властей в данном направлении в преддверии Года экологии».

В поселке Нежинка сегодня проживает более семи тысяч человек, при этом жилые дома находятся в ста метрах от несанкционированной свалки. Как отметили эксперты ОНФ, здесь регулярно сливают отходы из выгребных ям поселка, при этом река Урал находится всего в трех километрах от объекта; скопившийся мусор сжигают, хотя этот способ утилизации отходов является самым старым и самым вредным. В поселке имени Ленина общественники посетили место, где ранее располагалась свалка. Благодаря совместным действиям жителей села удалось добиться того, что территория была вычищена, а систематический вывоз мусора прекратился. Однако некоторые жители этого поселка не перестают привозить строительный мусор на это место. «Нам удалось добиться ее ликвидации, но некоторые жители «по наитию» продолжают привозить сюда строительный мусор и ненужный хлам. И это не единичный случай - согласно официальной информации регионального министерства природы, сегодня в нашей области 341 место несанкционированного размещения отходов», – сказал эксперт ОНФ Светлана Смирнова.

На соответствующий запрос ОНФ местные чиновники ответили, что сегодня в Оренбуржье нет санкционированных свалок твердых коммунальных отходов, в реестре объектов размещения отходов значится 42 объекта, в том числе девять полигонов твердых коммунальных отходов. Активисты Народного фронта в Оренбургской области намерены обратиться в региональное управление Росприроднадзора с просьбой провести проверку соблюдения действующего природоохранного законодательства по фактам, изложенным в обращении общественников.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий