Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» в Оренбургской области обратились в региональное управление Федеральной антимонопольной службы по факту повторного размещения закупки на строительство домов по проспекту Победы в Оренбурге. Участок под застройку уже огорожен забором, на площадке размещена строительная техника, возведена первая блок-секция дома из восьми этажей, в которой установлены пластиковые окна, начаты работы по возведению второй блок-секции.

Извещение о проведении электронного аукциона в Единой информационной системе закупок 4 июля 2016 г. разместила администрация Оренбурга. Заказчиком является городское управление строительства и дорожного хозяйства. Начальная (максимальная) цена контракта составляет чуть более 319 млн руб. В соответствии с проектом контракта, победитель аукциона должен приступить к строительству многоэтажных домов с момента заключения контракта и завершить работы до 1 августа 2017 г. Всего в жилом комплексе предусмотрено 54 квартиры для детей-сирот, три квартиры – иным категориям граждан, 220 квартир – для переселения граждан из аварийного жилого фонда.

В середине июня активисты проекта ОНФ «За честные закупки» обнаружили на сайте zakupki.gov.ru извещение о проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству жилого дома по проспекту Победы в Оренбурге, который должен был состояться 23 июня. Тогда общественники зафиксировали активное строительство до подведения итогов аукциона – на момент выезда было возведено пять этажей. О данном факте активисты сообщили в прокуратуру Оренбурга. В ходе проверки выяснилось, что одна из строительных компаний, будучи уверенной в своей победе, начала самовольно возводить дом. Как итог, на имя директора строительной компании и главы города прокурором были внесены представления об устранении выявленных нарушений закона. Застройщик пообещал предоставить график демонтажа возведенных панелей.

Как отметил региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Дмитрий Болдырев, заказчик не предпринял никаких действий по понуждению застройщика к демонтажу строительных конструкций, самовольно возведенных на строительном участке. «Несмотря на предписания надзорного органа, стройка продолжилась – на сегодняшний день полностью построена первая блок-секция дома из восьми этажей. Городская администрация, в свою очередь, не дожидаясь, пока застройщик выполнит предписание, объявила новую закупку на строительство домов на данном участке. Тем самым и заказчик, и застройщик проигнорировали замечания надзорного органа», – заявил Болдырев.

Эксперт отметил проводимую работу городских властей по приобретению жилья для указанных категорий граждан, при этом обратил внимание на необходимость соблюдения законодательства и обеспечения конкуренции при проведении конкурсных процедур по определению застройщиков.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также