В настоящий момент идет полномасштабная подготовка теплоэлектроцентрали к следующему отопительному сезону. Ремонтная кампания стартовала на Орской ТЭЦ-1 еще в январе, и к сегодняшнему дню выполнен приличный объем работ. Минувшей пятницей, 22 июля, технический директор Орской теплоэлектроцентрали, Андрей Андреевич Мужиков рассказал о том, как предприятие готовится к зиме.

 

1 июля был завершен капитальный ремонт трех турбоагрегатов (№ 9, 10, 11): обновлены системы регулирования и парораспределения, заменена арматура, трубопроводы и электрооборудование.         Также выполнен ремонт двух котлов (№ 12, 13): произведена замена  арматуры, обмуровки, устранены дефекты работы приборов и электрических двигателей. Работы по техническому обновлению котлоагрегата № 11 - в самом разгаре и будут завершены к концу сентября.

Согласно утвержденным графикам осуществляется ремонт вспомогательного оборудования  цехов  станции (насосов, арматуры, трубопроводов, бойлеров, электрооборудования и приборов КИПиА, химического оборудования и оборудования водоподготовки).

В общей сложности на ремонтную компанию будет потрачено 101 миллион рублей. А в обновление Орской станции в текущем году выделено около 40 миллионов рублей.

В ходе инвестиционной программы, планируется заменить два деаэратора водопитательных установок, модернизировать общестанционное оборудование машинного зала, провести техническое перевооружение котлотурбинного цеха, а также открытого распределительного устройства (с заменой трансформатора напряжения).

В следующем году на предприятии должны приступить к модернизации теплотрасс, чтобы летом не оставлять людей без горячей воды. Конечно, сказывается недостаток финансирования, но несмотря на это — работы продолжаются. Андрей Андреевич подчеркнул, что к отопительному сезону необходимо тщательно готовить и жилой сектор, инфраструктуру наших домов.

Проведение ремонтной компании в этом году осложнено ситуацией с дебиторской задолженностью. Долги предприятий и жителей Оренбургской области за тепло, горячую воду и электроэнергию в разгар ремонтной кампании составляют более 3,7 млрд. рублей.

Около половины в общей сумме долга за потребленные энергоресурсы – это неоплаченные счета физических лиц. Просроченная дебиторская задолженность трех городов области превысили 1 миллиард 134 миллионов рублей. При этом, в Орске долг за тепло и горячую воду превысил 558 миллионов рублей.    

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий