Вчера, 18 июля, на улице Совхозной грузовик повредил опору теплотрассы. Отметим, что это далеко не первый инцидент на данном тепловом оборудовании.

Пострадавший трубопровод отапливает близлежащую 38 школу. В момент происшествия он находился в плановом ремонте и был заполнен теплоносителем. Повреждение целостности трубопровода в момент гидравлического испытания довольно опасно, поскольку работы ведутся под большим давлением. Но, к счастью, больших потерь удалось избежать – специалисты тепловых сетей оперативно прибыли на место происшествия и минимизировали последствия аварии. Восстановление теплотрассы будет завершено до конца сегодняшнего дня.

В связи с участившимися случаями повреждения участков надземных теплотрасс автомобильным транспортом теплоэнергетики предпринимают ряд мероприятий. В разгаре работы по переносу надземных теплотрасс под землю. «Учитывая количество надземных трубопроводов, одномоментно перенести их не получится. Этот процесс займет какое-то время, - отмечает заместитель главного инженера по тепловым сетям, технический директор Оренбургских тепловых сетей Виталий Дремов. – Исходя из целесообразности расходов, прежде всего, мы убираем теплотрассы, находящиеся в зоне риска и включенные в плановую ремонтную летнюю кампанию».

Кроме того, внедряются дополнительные меры защиты надземных сетей: дорожные знаки, указывающие на проходимость транспорта (его высоту и ширину) и светоотражающую ленту. В настоящее время прорабатывается вопрос установки дополнительных барьерных ограждений.

Специалисты надеются, что все это привлечет внимание автомобилистов и водителей спецтехники, повысит их бдительность и снизит тревожную статистику ДТП на тепловом хозяйстве.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий