Главные участники мероприятия – дети и подростки. В их руках будущее нашей планеты, чистота природы и экологии, сохранность животного и растительного мира нашей планеты и даже жизнь самого человека. Поэтому состоялся откровенный разговор, о том, что они должны знать: давным-давно на планете Земля обитали животные, птицы и рыбы, которых сейчас уже не найти. Были и растения, которые теперь на Земле не растут. Это случилось в большинстве своем из-за жадности человека и его неправильной жизнедеятельности. Ученые подсчитали, что за последние 400 лет исчезло более 150 видов животных и растений!

Ведущая объяснила ребятам, почему защитники природы решили объединиться и начать борьбу с обидчиками нашей планеты. Для чего был создан международный союз охраны природы, который с 1966 года стал издавать Красную книгу. 

Библиотекарь представила детям Красную книгу РСФСР и Красную книгу Оренбургской области. Ребята активно отвечали на вопросы о Красной книге, её значении и содержании. Они знают, что в эту Книгу заносят названия видов животных и растений, которых на Земле осталось очень мало, и поэтому они нуждаются в особой защите. Любители природы оберегают вымирающие виды от браконьеров, от болезней, от голода и плохих условий природы. Зимой виды растений, животных и птиц, занесенных в Красную книгу, подкармливают. Летом спасают от жажды. Если животные заболели, то их стараются вылечить. Для того, чтобы помочь выжить редким растениям и животным, люди создали для них специальные парки и заповедники. В них категорически запрещается охотиться или собирать травы. Если человек будет вести охоту на животных или птиц на территории заповедника, то он будет считаться браконьером. 

Юные читатели библиотеки получили полезную и интересную информацию о заповедниках России, особенно выделили наш Оренбургский заповедник и посмотрели о нём одноименный видеоролик. 

В ходе мероприятия демонстрировались  видеоролики:  "Исчезающие виды животных", «Почему Красная книга так называется», «Международный фонд охраны животных выступает за сохранение редких видов». 

С большим интересом послушали обзор научно-популярной литературы о животном и растительном мир нашей планеты,  России и Оренбургского края. Особенный восторг вызвали книги "Записки фотоохотника" в 2-х томах Сергея Ивановича Жданова, оренбургского  фотохудожника, фотографа-анималиста, писателя, журналиста,   кандидата биологических наук, действительного члена Русского географического общества, неоднократного лауреата конкурса «Золотая черепаха».

В течение всего экологического часа дети проявляли  активность, заинтересованность. Показывали свои знания и эрудированность, читали стихи о Красной книге, о защите животных и любви к родной природе, с воодушевлением рассказывали о своих домашних питомцах. 

Дети наши растут добрыми, отзывчивыми людьми. Надеюсь, что будущее Земли и страны в надёжных руках! 

О.Н.Трифонова. библиотекарь П –Покровской сельской модельной библиотеки 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий